Кошек купать надо! И надо заставлять! Вот инструкция :
Как купать кота? Лучше делать это по советам ветеринара. Потому что некоторые породы кошек необходимо купать лишь раз в полгода, а других – еженедельно. Оптимальный график – раз в 2 месяца. Внеплановое купание допускается в некоторых случаях: при появлении паразитов, при сильном загрязнении.
Нельзя купать кота, если Вы его недавно покормили. В идеале, только через 4 часа после кормления коту можно принимать ванну.
Вода для купания должна быть мягкой, теплой (23-30 град.) . Сначала шерсть нужно смочить водой, а через пару минут обработать специальным шампунем для кошек. Нельзя мыть кота обычным шампунем или мылом. Рh котов отличается от человеческого, их кожа более чувствительна. В крайнем случае, можно намылить кота детским мылом.
Если кот ведёт себя очень активно, перед купанием рекомендуется отрезать или подпилить ему когти. Если кот пушистый, предварительно нужно вычесать шерсть.
Очень важно следить за тем, чтобы во время купания в уши коту не попала вода. Это может привести к отиту. Поэтому рекомендуется заткнуть ушки ватными тампонами, если кот не против
Больше всего грязь скапливается на животе, лапах, за ушами, под хвостом и в верхней части хвоста. Поэтому этим местам уделите внимание в первую очередь. Купать кота лучше в тазике или ванной. Душем пользоваться лучше только, если нужно смыть обильную пену. Коты не любят, когда их поливают из душа или крана. Поэтому смывать кота нужно руками, поливая из тазика. Воду меняйте чаще, и прополаскивайте шерсть тщательно.
В помещении, где Вы моете кота, не должно быть сквозняков. После мытья кота нужно хорошенько вытереть полотенцем, а затем обернуть в теплое полотенце. Даже отряхнувшись, кот самостоятельно не может высушить шерсть, избежав простуд. Поэтому проследите, чтобы влага максимально впиталась в полотенце. Животное в полотенце можно слегка массировать 10-15 мин. Не сушите кошку феном! Они боятся шума, и горячий воздух им вреден. Получше вытрете кота, а затем выпустите, пусть он сам себя вылижет. Когда шерсть просохнет, можно её вычесать.
Помните, что купание для кота – стресс. Поэтому постарайтесь провести процедуру как можно быстрее. И не удивляйтесь, что кот может на вас обидеться и даже начать мстить.
Для очень привередливых кошек, которые не любят воду, существует сухой способ купания. Продаются специальные парфюмированные пудры, которые втираются в шерсть, а потом вычесываются. Такой способ вполне эффективен. К тому же, после этого «купанья» кошки приятно пахнут. Это очень нравится хозяевам, но неизвестно, как отнесётся к аромату животное.
Домашние животные
Сравнительно недавно у нас в доме живёт кот мы его не разу не купали, у него шерстка не лохматая, нужно ли купать кошек?
кошку купают только в случае крайней необходимости (если, конечно Вам не надо на выставку) . Если кошка в чем то вымазалась и не может или нельзя отмыться самостоятельно. А вот расчесывать котика желательно (хоть многие и не любят), но отмершую шерстку надо вычесывать, чтобы поменьше ее попадало в желудок)
крайне редко, они чистоплотные.. . ну не на улице по помойкам она у тебя гуляет.
Здравствуйте, вообще это не рекомендуется, они язычком моются, купать нужно только персиков и сфинксов, ну, или если он вас прогулялся по улице )))
Котов купают по мере загрязнения. Если он не грязные и у него нет эктопаразитов, то купать не нужно.
Котов нужно купать как можно реже, 1-2 раза в год - оптимально. А лучше вообще не купать.
Моей кошке 8 лет. Мы ее никогда не купали. В дикой природе вы видели, что кошки моются в водоемах?
Нужно, но редко и очень осторожно. Вода НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ДОЛЖНА ПОПАСТЬ В УШИ!
Шампунь нужен специальный, но можно обычный pH нейтральный
Они классно живут и без этого. Вообще, классические кошки/коты воду не любят. генетическая память об утопленных котятах ( . Только отдельные экземпляры любят купаться.
Нужно, но не более чем раз в 3 месяца. Котят до
6 месяцев не желательно.
если чистый не надо купать, это не собака. если испачкался или запах дурной, то искупайте.