Начну издалека. Кошки по сути близки не к тиграм (как вроде бы кажется) , а к львам. Вот в чем разница: тигры живут парами, а не стаями или чем-нибудь еще. Львы прайдами: один самец, несколько жен и котята. Так вот, если Ваш пухлый соня решил, что он - хозяин прайда (Вашей семьи) , не завидую! Будет сложно отучать его. Закроете дверь, как тут посоветовали, он может расценить это по-своему и обидеться и обязательно отомстит! У моего друга получилось нечто подобное (он поссорился с моим котом) и кот стал регулярно портить ему обувь. причем из всего огромного выбора обуви в корридоре он безошибочно выбирал именно Данилины башмаки! ! Помирились, и все прекратилось. Советую набраться терпения и выбрать что нибудь такое:
1. Приготовьте ему личное ложе. Постарайтесь, чтоб оно было не на полу (многие кошки любят забираться повыше) , например на кресле. Устройте подстилкутам. Место это не должно быть на проходе. Это должно быть безопасное место, с хорошим просмотром окружающего пространства: кот должен вас видеть, не привлекая внимания. Так вот. Когда чудо уляжется на кровать, ласково, перенесите его на новое место, погладьте там и оставьте. Повторяйте до тех пор, пока он не поймет, что от него хотят. И уже в этом случае не позволяйте спать на кровати вообще.
2. Создайте ему некомфортные условия на постели: многие кошки не любят запахи антиперспиранта. Регулярно чуть-чуть обрабатывайте покрывало. Моя котя ненавидит цитрусовые. Начинаю чистить мандарин или апельсин - она моментально убегает в другую комнату. Вот эта деталь помогла ее отвадить от сна на велюровом кресле, после чего нельзя было садиться - толстый слой шерсти...
Домашние животные
Как отучить своего Жирного Кота спать с табой на одной кровати???
скорее всего это кот отучит вас посягать на ЕГО кровать. пока он милостиво позволяет вам спать рядом с ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ на ЕГО ложе, радуйтесь и принимайте этот царственный подарок "со смирением". а осерчает величество и переедите в прихожую на коврик. коты, они такие!
Со мной ваш жирный кот не спит в кровати. со мной спит моя такса.
определите ему другое место и не пускайте на свою кровать-хотя если он привык-ох вам будет трудно его отучить
Да дверь в спальню закрыть и все дела!
Татьяна Ермакова
изорётся,исцарапается-спать не даст
Уступить кровать Коту!!!! А самому лечь на коврике у двери. В конце концов Кот-это святое. И почему Вы обзываете это божественное животное жирным? Это чудовищно)))))))
Вы его пручили ну вот теперь пожинайте плоды
невозможно в принципе, жирные коты=наглые коты