Домашние животные
Надо ли использовать строгий ошейник для собаки?
Такой ошейник можно использовать, если собаку уже не правильно воспитывали до Вас и она совершенно не управляема. Я сейчас щенка дрессирю сама, щенок послушный, я думаю нам строгачь не нужен. Накупила литературы, да и Интернет есть, везде советуют не использовать такие ошейники, только в самом крайнем случае, у меня такой случай был, не дай Бог кому такое. Вреда не принесет, ошейник просто доставляет, болезненные и очень неприятные ощущения собаке, особенно, когда пес не хочет выполнять команду "Рядом".
В редких случаях. Если правильно пользоваться, то вреда не будет.
Да нет... Обычно его применяют, когда собака очень темпераментна и вне зависимости от дрессуры"тянет"...Достаточно Недельку-две поводить на строгаче. чтобы откорректиировать эту проблему.
все зависит от поведения и воспитания вашей собаки. У меня постоянно в строгаче.
Aurora Aurora
А разве воспитание и дрессировка не для того придуманы, чтоб собакой управлять без строгача?
Он может принести вред Психическому здоровью собаки, если использовать его не под руководством специалиста дрессировщика. То есть - потом будете исправлять неправильно сформированное поведение. А если советует ВАШ дрессировщик. . если он вполне компетентен - надо использовать.
К вопросу о компетентности. Говорю не пустые слова, когда мы в свое время проходили курс дрессировки на известной и хорошей площадке, наш инструктор настойчиво рекомендовал строгач и занимался с нами на нем. Итог - я год, сначала самостоятельно, а потом с другим инструктором, исправляла отрицательное в поведении, сделанное тем первым инструктором. Хотя остальных собак в группе он сделал со строгачом или без него на отлично.
его нужно правильно одевать, и использовать редко, так как к его воздействию собака привыкает. Я не люблю использовать строгий ошейник, использовала только когда кидался на людей, и то потом перестала так как строгач это не мое, мне удобнее на обычном ошейнике, на самый крайняк синтетическая круглая удавка-шнур
смотря какая пороа у Вас, и смотря чего Вы хотите добиться строгачем? а вот вред здоровью, главное знать как им пользоваться!
под руководством кинолога можно
Как и любое приспособление такого характера требует правильного обращения. Вообще строгий ошейник - это элемент обучающей программы собаки, а не постоянный аксессуар для ношения, и то только в том случае, когда иначе вы справиться с собакой просто не можете (не хватает сил физически, если собака крупная, например) . При нормальном раскладе, если с собакой хорошо налажен контакт, она слушается, надобности в нем нет.
Полина Медведева
Хороший ролик, особенно удачно подобрана песня))))
Смотря в каких целях и в каких ситуациях.
"строгим" ошейником нужно ещё и уметь грамотно пользоваться, строгий ошейник - средство для достижения цели, используется таковой при коррекции нежелательного поведения в отдельных случаях знающими людьми. Ещё проще сказать - строгач-средство наказания собаки. Далеко не всем собакам нужен такой ошейник для обучения и закрепления того или иного навыка.
Если собаку постоянно водить на строгом ошейнике - у собаки формируется привыкание... она начинает таскать нерадивого хозяина и на строгаче... .
При дрессировке собаки строгач одевается непосредственно перед обучением определённому навыку (если есть необходимость в строгаче) и снимается после занятия по этому навыку.
Строгач - это спецсредство. И как каждым спецсредством, им надо уметь пользоваться. Как и когда - должен вар рассказать ваш инструктор по дрессировке. Иначе вы можете нанести собаки гораздо боьше вреда, чем пользы.
Если блин собака дикая,... хотя лучше всего использовать
Таня Криницына
Оценку случайно поставила,мышь глючит.
А почему вы считаете, что лучше всего использовать строгач? Типа так проще? Или иных способов дрессировки не придумало человечество?
А ведь даже дикую собаку можно приручить без строгача и ЭШО, даже без кнута и пинков ногами! Терпение и настойчивость!
Не надо, когда собаку покупаете для себя обоснуйте. что вы будете делать с этой собакой!! ! Собак как и детей с раннего возраста приучают к порядку.