Домашние животные
почему у кошки очень хорошое зрение? нуну
Прежде всего потому что кошка - хищник, и в ходе много тысячелетнего естественного отбора выживали только те хищники, которые обладали прекрасным зрением и другими качествами, необходимыми хищнику, остальные особи просто вымирали и не давали потомства.
Кошка - ночной охотник, и орган зрения у нее сильно развит. Также очень хорошо развиты слух и обоняние. Для хорошего зрения кошке необходим таурин, в природе кошки получают его, поедая мышей. В хорошие полнорационные корма для кошек таурин обязательно добавляют.
Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Как и у большинства хищников, глаза кошки направлены вперед, и их зрительные поля перекрываются. Поэтому кошки обладают стереоскопическим зрением, позволяющим оценивать расстояние до предмета наблюдения. Кошка является ночным хищником, поэтому способность видеть при слабом освещении (за которую отвечают именно палочки в сетчатке) является для неё приоритетной. Кошки превосходно видят в условиях слабого освещения. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза при их освещении в темноте светятся зелёным.
Потому что у кошки особенное строение сетчатки глаза. Она способна улавливать и "накапливать" малейший свет (видели как у кошки светятся глаза в темноте если направить на нее луч света) . Поэтому кошки так хорошо видят в темноте.
Потому что любит есть рыбу, а рыба - это фосфор. Фосфор - это прежде всего залог хорошего зрения.