Домашние животные

раз сегодня день обсуждения законодательных актов о домашних животных, вопрос:

как на ваш взгляд должна быть построена система контроля за разведением и содержанием животных, чтоб можно было избежать лишней бумажной волокиты, взяточничества, блата, неисполнения законодательства, при этом повышая культуру и грамотность населения в отношении содержания домашних животных? Ведь очевидно, что принимаемые законы на территории российской федерации действовать не будут, в силу того что контролировать некому и организовано все через пень-колоду. Скажем, новый закон об ответственном обращении. Каким образом собираются выявлять незарегистрированных собак? Кто будет определять принадлежность к той или иной породе? Если собака фенотипичный стафф, но на собаку нет документов, каким образом будет доказываться, что это не беспородная собака и каким образом владелец будет привлекаться к ответственности? Вопросов очень много возникает, а ответов не следует.
1. Бесплатная добровольная регистрация в единой базе собак (находящейся на сайте и общедоступной) с клеймением или чипированием на выбор хозяина. Регистрацию осуществлять в клубах собаководства и государственных ветстанциях. Возможно, предоставлять льготы для зарегистрированных собак.

2. Определить нормы гуманного содержания животных и обращения с ними.. . некие минимальные нормативы, нарушение которых однозначно приравнивалось бы к жестокому обращению с животными - для упрощения изъятия собак у "собирателей", коробочников и садистов. Никаких новых структур создавать не надо - просто упростить сбор доказательной базы для возбуждения дела по 245 статье. Подумать над другими способами добиться того же результата, возможно что-то можно сделать и при текущем законодательстве.

3. Прописать уголовную ответственность хозяина за деяния его собаки.

4. Ввести единые нормы работы для государственных приютов - карантин, тестирование темперамента, передержка в течение определенного срока (возможно разного - в зависимости от физического состояния и результатов теста поведения) , усыпление непристроенных.

Все остальные меры по большому счету не требуют каких-то подвижек в законодательстве и даже вмешательства государства. А, ну разве что

5. Ввести в курс ОБЖ или биологии в школе уроки по обращению с животными, которых ребенок может встретить в городской среде - собаками (бездомными и домашними) , кошками, лошадьми, птицами. На уровне правил - не трогай незнакомую собаку, не подходи к лошади сзади и т. п.
Ю.
Юлия .
Лучший ответ
Айгерим Купенова Вариант прочитала, неплохой.
Поддержу 1, 2, 3 и 5.
один закон-всё остальное в нём. садить хозяев.
Ольга
Будет создано спец. министерство. Туда всех сокращенных чиновников сунут. А вообще это бредовая идея от мизерного ума.
Алла Шурыгина
Нет пока никакого закона. Зачем переливать из пустого в порожнее?
Умом Россию не понять.... У нас, русских, есть такая слабость-с плеча рубим, "все забрать и поделить" и тому подобное.. Сейчас вот невыполнимый закон приняли.. Причем пострадают от этого закона самые законопослушные граждане-которые побегут своих собак где-то регистрировать, стерилизовать итп.. Контролировать всех бАйцоФФских собак невозможно, породу определять по фенотипу кто будет? дядька-полиционер? министр? ветеринар? В Венгрии запретили питов, запретили лет 20 назад.. Угадайте, сколько собак было стерилизованно? А вот и не угадали, всего 4 штуки... А у многих моих знакомых, владельцев питомников стафов по сей день питы есть.. и никто их не контролирует.. я думаю, все это буря в стакане воды.... Да и ФЦИ вряд ли допустит подобные санкции к признанным породам....
Tatiana _Sergeevna
да никаким- и более того, все пока как всегда на бумаге и эту бумагу постоянно возвращают на доработку

там же тоже сидят юристы и опупевают от опусов
Алиса Ярошенко
Закончик-с.. .
Статья 7. Общие требования при обращении с животными
п. 3. Запрещается обрезание ушей и хвостов животных без привлечения ветеринарной помощи и обезболивания, причиняющее боль, страдание животным или создающее риски для жизни или здоровья животных.
А КОГТИ ЗНАЧИЦА МОЖНО БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ (по закону... )
Далее.. .
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Статья 12. Обязанности владельцев животных
2) обеспечивать животным условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животных, а также воде, сне, движении, естественной активности
ХМММ.... Все ли граждане этой страны могут похвастаться столь шикарными возможностями ? )))
тут вообще занятно
7) немедленно сообщать в органы государственной власти, уполномоченные на проведение государственного контроля в сфере обращения с животными, обо всех укусах, нанесенных принадлежащим владельцу животным человеку или другому животному, и доставлять указанное животное, нанесшее укус, в указанные органы для осмотра и карантинирования;
значица, если стая бродячих собак покусала кого-либо, то за это НИКТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ НЕ НЕСЁТ (а по идее - ответственность за такие дела лежит на органах власти).. .
Не имеют права кусать только хозяйные собаки (потому как с владельца можно поиметь энную сумму) , а бродячие - пожалста... скока угодно.. .
Опаньки! отлов бродяжек должен быть на конкурсной основе за счёт бюджета?? ? Мдя.. . Думаю, сейчас идёт массовая регистрация ИП по отлову собак, весело будет на сайте Госзаказа ...)))
У меня есть универсальный способ решения этой и других проблем: берем и меняем название Российская Федерация скажем на.... ну к примеру Канада, ну или там Швеция. Это гарантирует что сразу весь негатив исчезнет, законы начнут выполнятся и наступит сщастье. Я уверен все проблемы от названия
Татьяна Володина это типа, не ту страну назвали Гондурасом?
Возможно в новом законе будут указываться и метисы данных пород. Возможно привлекут опытных кинологов (экспертов) к определению породных признаков.
**
*эльвирчик *
Юлия . Доказать, что собака метис данной породы - еще сложнее. Потому что, скажем, боксер или стаффордширский бультерьер может дать метисов похожих на плохих стаффов.

Что до привлечения экспертов, то а) их просто нет в таком количестве, чтоб обеспечить экспертизу в нужных объемах б) обычно это опытные собаководы и заводчики с крайне однозначным мнением насчет таких законодательных инициатив в) в ряде случаев даже эксперт не сможет однозначно определить, какая именно порода стала родителем метиса
Помоему мы уже устали все от нововведений и неисполнения этих введений, так, что давайте отдохнем.