Домашние животные

Можно ли кастрировать кошку в 9 лет???

Дания Имаш
можно и давно нужно. И именно КАСТРИРОВАТЬ. Вы абсолютно правы.
1, ищите вета, оперирующего методом вазектотомии - через боковой разрез. И быстрее (наркоз легче) , и заживет лучше.
2, сдайте кровь. Чтоб убедиться, что органы в порядке.
3, проверьте сердце. На него нагрузка при наркозе.
Удачи
Марина Яборова
Лучший ответ
Можно, кто ж вам запретит?
конечно можно, только пусть ветеринар кошку осмотрит и анализы возьмет.
лучше кастрировать, чем онкологию дожидаться.
Оксана Шунь
Нельзя! Ни в 9, ни в 3, ни в 1))) У кошки нечего кастрировать)))) )
А вот стерилизовать.... можно, конечно, но поздновато. Об этом Вам лучше скажет ветеринарный врач после осмотра кошки.
Хоть в15.Лишь бы на момент операции животное было КРЕПКИМ, АКТИВНЫМ
Елена Вяткина
кошку физически невозможно кастрировать
Нельзя! Это только людям можно через 9 лет удалить давно заболевший зуб.
Мария Маринич
Кота можно!
Сделаете все как написала Елка, с кошкой все будет хорошо )) Удачи
Кастрировать, люди, кастрировать. Правильно автор пишет. Это вы путаете.
Проконсультируйтесь с врачом предварительно, можно сердечко на всякий случай проверить - наркоз все же.. . Но у опытных врачей есть опыт кастрации и шестнадцатилетних кошек, так что девять - это еще не возраст :) А то позже вылезет какая-нибудь пиометра - и риск уже выше будет.
Яна Маркелова
отпустите животное или не трогайте
В 9 лет?? ? А что, никто из взрослых кастрировать не может?
По медицинским показаниям и в 16лет кастрируют. А риск есть в любом возрасте.
В её возрасте сердце может не перенести наркоза.... А лет восем назад не проще бы было ??А сейчас уже поздно, да и не к чему....
Елена М
главное, чтобы она была здоровой (почки, печень ивсе остальное работали нормально) ! У нашей кошки были слабоватыми и почки и печень.. . она не перенесла операцию (но там не стерилизация была).. . тем более гормонами пичкаете! Удачи!
Не желательно, но можно) Очень плохо переносит (
Zhanar Dulat
В смысле, стерилизовать (кастрируют котов, а кошек - стерилизуют) . В 9 - поздно. Даже в 3-5 - очень поздно, т. к. есть риск развития опухоли молочной железы и других женско-кошачьих болезней.
=====================================================================
Если она у вас ни разу не рожала - зачем стерилизация? Стерилизация ведь как раз для того и нужна, чтобы кошка не рожала. А ваша кошка итак не рожает. Значит, нет потребности ее вообще трогать. Тем более - в преклонном возрасте.