Домашние животные
Хочу купить вост.европ. овчарку. Что посоветуете?
Клубов у нас нет, серьезных заводчиков тоже, брать придется у частника. Собака нужна не для выставок, как посоветуете выбирать щенка?
брать щенка нужно с родословной даже несмотря на то что не для выставок, посмотреть отца, мать, если были пометы до вашего спросите можно ли посмотреть фото или щенков из прошлых пометов от этой суки, посмотрите условия содержания
вот щенки от моей суки в 2,5 месяца
и вот примерно так должен выглядеть месячный малыш, но это не значит что вам щенка должны пихнуть в месяц, нормальный владелец вам щенков в месяц не продаст, если интересно пишите в личку

Светлана Волянская
Значит месячных брать не нужно ? На первом фото красивые щенки. В детстве у меня была мечта иметь ВЕО .Набирала книги и читала про них всё. Сейчас у меня уже взрослые дети. Они тоже любят собак. Муж терпит, но гулять не отказывается .В основном мы с младшим сыном с ними занимаемся. Но дело в том, что овчарки у меня так и не было .Первая собака-догиня, вторую подобрали метис какой то, но для нас он самый самый .А мечта так и осталась. Решили не брать с бухты барахты. Я заметила у одних щенков ушки стоят, как у ваших на первом фото, у других в этом же возрасте кончики висят, это не брак? От чего собака бывает трусливой ? Как у щенка проверить такое качество? С уважением.
А для чего тогда? Вы называете конкретную породу, у вас есть какие то причины брать именно эту? А выбирать, если вы новичок, лучше всего с опытным собачником. ( хотя не льстите себе, обычно щенки выбирают хозяев!)
Если нет серьезного заводчика - не брать вообще.
Можно в любой другой клуб или питомник серьёзный написать или позвонить, и вам расскажут как правильно выбрать щенка и как его потом содержать, кормить, обучать и т. д и т. п.
Можно съездить и в другой город, за будущем другом семьи. Есть люди которые живут в каком нибудь Саранске, а покупают и ждут щенка вообще из Германии или другой страны или города.
Удачи Вам
Есть вероятность, что собака будет не чистокровной или больной, с глистами и блохами.
А выбирать надо самого резвого, с хорошим аппетитом, с хорошей шерстью; ясными (не больными) глазами; розовыми, а не бледными деснами; с попкой и писькой без раздражения, не поносящих; с прививками по возрасту.. . Ну и т. д.
Татьяна Дощечникова
вы считаете что все частные заводчики-не порядочные люди?
Обязательно оцените свои финансовые возможности, т. к. воспитание обязательно, а дрессировка желательна. В возрасте до 3-х м-цев бракованного щенка не отличишь. У моего оказался хвост колечком (это дисквалифицирующей признак) . Приготовьтесь бороться с шерстью (круглый год) . Неприхотлив в еде,
но на некоторые продукты аллергия. Собака очень общительна, любит общество, детей, др. собак. Будут вопросы звоните 916 463 00 35.
Светлана Волянская
Почему у них бывает хвост колечком? Как вы боретесь с шерстью? Команды ваши все выполняет? Сможет ли она вас защитить если понадобиться ? Отличается ли овчарка от других пород по обучению командам ? У моего сына стафтерьер, дома все команды с полуслова выполняет , кажется даже разговорную речь понимает, но на улице делает вид, что не слышит. Как овчарки относятся к дрессировке? С уважением.
Посоветую обратиться в ближайший полицейский питомник и взять щенка там.
Светлана Волянская
Думаете, там серьёзно занимаются разведением ? И что в полицейских питомниках могут продавать щенков на сторону?
Татьяна Веселова
Их там продают, естественно. Себе они оставляют далеко не всех, только тех, которые соответствуют их нынешним требованиям. По крайней мере вы будете уверены, что не получили дворнягу с испорченной психикой. Разведением занимаются вполне серьезно, у них строгий отбор, кстати, щенки у них стоят дешевле, чем такого же качества в частном питомнике.
Сначала посмотрите на мать, на ее поведение. Посмотрите щенков, сразу не берите, придите во второй раз, еще раз посмотрите, поиграйте, понаблюдайте. Обратите внимание на ножки, не хромает ли, не припадает ли, запах, сросшие ноготочки, текут ли глазки, короче на все смотрите. Принесите заранее пеленку, если щенок маленький, оботрите мать и место, где спит щенок, на первое время это снимет стресс для щенка на новом месте. И обязательно договоритесь с хозяином, что будете консультироваться с ним по поводу выращивания щенка.
у авчарок есть одна болезнь у них с возрастом при беге ноги задние скрещиваються конечно не у всех но такой брак встречается часто смотри на мамку и папку перед покупкой а вообще лучше авчарки я лично собак не встречал и еще на цепь не когда не сади обидется на все жизнь по себе все это знаю
Маркэлли Отаман
Это у немцев,у восточников ни чего не скрещевается...))
Марина Мельник
про ноги это про немцев и то про тех которых нынче называют горбунками
Отличный выбор! Давать советы по инету.. . лучше возьмите с собой знатока. Или на крайний случай, посмотрите фотки хороших щенков, что б было с чем сравнивать)