Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1 Мочекаменную болезнь.
2 Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3 Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4 Глисты.
5 Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Домашние животные
Почему кошкам, а особенно котам нельзя есть рыбу?
Потому что в рыбе много фосфатов, которые откладываются в почках и образуют камни. Кстати, рыба лососевых пород и тунец в этом плане безопаснее, и их можно давать. Но увлекаться тоже не стоит.
Слишком много фосфора и кальция. Провоцирует развитие МКБ. А белок и должен служить основой кошачьего питания. Полноценные животные вполне могут жить на рыбной диете, кастраты, увы, нет.
Слишком много белка. У у котов от постоянного питания рыбой развивается мочекаменная болезнь
только кастрированным и малоподвижным, во избежание мочекаменной болезни
Речную, заражена. Морскую-пожалуйста. Только менее жирную. Кастрированным котам и кошкам-море и рыбопродукты не дают
у меня кошка только иногда вареную ест, да и то только москую)))
Моя ест морскую до и после кастрации. Больше ничего не признает
Но надо по-возможности выбирать кости. Я все рыбьи хребты выбрасываю. Рыбу ест сырую. А еще ПроПлан, РоялКанин и
сметану 10%. И больше ничего и ни за что.
Каким-то образом это влияет на мочеполовую систему. Камни в почках, и всё такое прочее.. . Особенно стерилизованным.
Да можно им есть рыбу, но только в меру, как и людям! И желательно- отварную, во избежание паразитов.
Кастрированным только!
может быть только СЫРУЮ рыбу нельзя? из-за паразитов
Мой кот рыбу только и ест.
мой только мясо просит)) ) рыбу он иногда... под настроение))
из-за костей, рыбьи кости могут разорвать желудок. В рыбе содержатся такие микро организмы которые губительны для котов и кошек.