Врач долженразбираться в породах. Хотя бы для того, чтобы знать перечни заболеваний, свойственные той или иной породе. Какие-то породы обладают генетической предрасположенность к определенным проблемам со здоровьем. Болонка, йоркширский терьер, пудель и карликовый пинчер страдют частенько заболеванием легких. Это связанно с сужением трахей собаки (особенности породы) . Все эти знания помогают в установке правильного диагноза.
Нужно знать препараты, протовопоказанные той или иной породе. Ивермектин, к примеру, противопоказан шелти, колли и бобтейлам.
Домашние животные
ветеринар обязан знать породы кошек и собак?
нет, он обязан уметь их лечить!
в породах обязан разбираться судья на выставке, кинолог и т. д.
ЗЫ "ветеринар" - любой, кто заботится о животном, а мы с Вами говорим о "ветеринарных врачах", так ведь?
болезни у всех одинаковые, есть конечно особенности, породы должны знать эксперты породники, кинологи, а вет врач их ЛЕЧИТ
Нет. Он не кинолог и не филенолог. Он обязан отличать ЗДОРОВОЕ животное от БОЛЬНОГО и ВЫЛЕЧИТЬ больное животное, сделав его здоровым. Так, что и РАЦИОН кормления ветеринар может рекомендовать животному только на период болезни.
Нет. Он обязан уметь их лечить.
Нет, необязан. Он врач, а не специалист породник. Врач должен знать анатомию животных, но не экстерьерные данные той или иной породы животного.
не обязан, их много, все не упомнишь, многие у нас не распространены.
Нет. Он обязан отличить кошку от собаки.
Вы ЧЁ? Фигней маетесь это ВЫ ОБЯЗАННЫ знать какой породы ваша собака, а ветеринар должен знать как её лечить!
у нас простой беспородный кот, привезли в больничку, там ветеринарша долго пыталась определить породу, записала как европейского короткошерстного))
нет.
А то? Конечно...
Нет не обязан, их же тысячи! но хотя бы минимум желательно.
ветеринар должен знать как их лечить и должен свое время тратить на совершенствование этого умения, а не на всякую хрень
И мало того что пород кошек и собак очень много, он же лечит еще и других животных
Как вы думаете Врач (человеческий) знает Национальности всех людей кого он лечит? Наверно все таки нет. Он просто лечит. А знать породы для ветеринара наверно нужно только в том ключе, если есть какие то физиологические отличия или от его любознательности и серьезного подхода к делу. Если он их знает, то ему бонус доверия. Значит не просто работа для него рутина, зарабатыванье денег, а как имнимум -дело всей его жизни.
Нет, не обязан, но особенности той или иной породы должен знать.
Ветврач обязан знать болезни и способы их лечения! Породы он должен знать хоть примерно, хоть основные, самые распространённые.
Хороший ветврач знает породы и породные склонности к болезням.
А у врача, который кокера не узнал - я б не стала даже прививку собаке делать!
Не обязательно. Но разбираться хотя бы в основных должен.
А разве это влияет на здоровье животного?
Людей разных рас же по одинаковому лечат.
всех не запомнить но в общем должен или такой врач
я думаю что нет.. ведь их так много и все не запомнишь, но возможно я ошибаюсь)
Я думаю что должен потому что есть для разных пород разные леарства!
Асель
Для разных пород разные лекарства? впервые слышу.
не обязательно но наверника
хотя обязательно!!!!
нет