Домашние животные
Вы применяете в воспитании собак грубую силу, или ищите другой подход?
Я к своему кавказцу применяю глаза, голос, и в особо радикальных случаях - тяжелую артиллерию в виде замаха поводком или тактические ядерные удары в виде шлепка овчинным тапком.
Только в начале воспитания резко одергивала когда нужно.
Да иногда приходится. Это все таки зверь, а звери уважают силу.
Все сугубо индивидуально. Но начинаем с элементов ОПЕРАНТНОГО метода. А дальше смотрим, что эффективнее работает. Лабрадоры, Московская сторожевая хорошо отзываются на применение НЕДОУЗДКА (ошейник-намордник) . Инфо по адресу: www. petsovet. ru(пробелы уберите) . А для Чау Чау на заключительном этапе подготовки хорошо помог радиоошейник.
Иногда нужно применить, но в разумном размере.
Ну. . если отдергивание поводком и легонько шлёпнуть по большой, мягкой попе или носу. . то дааа :-))
Но сейчас даже такого нету.. ) Вырос -- мозги на место стали)
грубую силу никогда! можно потерять связь с животным! и оно станет не управляемым и непредсказуемым. нужно знать как наказывать
Из грубой силы -- свернутая в рулон газета или резкий окрик.
Смотря что вы считаете грубой силой... Иногда приходится своего слона грубо хватать за шквару, тянуть или трясти, когда его мозг выключается или переключается на посторонний предмет, приходится закидывать в ванну, когда он не хочет сам залазить, иногда выкидываю из ванной, когда вылазить не хочет... от водоёмов только грубо за уши оттянуть можно... вот так вот ))
Можно применить шлепок по носу, попе, но как убедилась - лучше сказать строгим голосом или крикнуть. А если собака не захочет слушаться. то никакая грубая сила не заставит ее подчиняться. А если будет бояться, то это еще хуже.
в воспитании ребёнка грубую силу применяете? Любая собака тот же ребёнок. Сначала нужно её учить, за хороше поощрять, плохое присекать, можно конечно и шлепок дать, но только в момент, когда я поймана за плохим делом. Почитайте книгу "Что должны знать все хорошие собаки. ".Разберётесь в воспитании. Всё подробно описано и читается легко.
Бывало что и по попе и по носу получала . 1 раз даже сильно получила ( когда 3кг. котлет съела за 10 минут стоило только отойти ) , ей было около 8ми месяцев . Сейчас полтора и она уже все понимает сама, договариваемся на словах, не за что на неё даже замахнуться ( разве что в прыжке если своими 40кг. на пальцы ног ) , но тут скорее крик, нежели реакция ...=))
Никогда нельзя применять грубую силу, просто покажите собаке что "это плохо" или "это нельзя" голосом, ну конечно не вплане кричать на животное. Просто строго. Покажите что то или иное вам не нравиться. А когда собака делает то что нужно похвалите её. Они умные и всё понимают.
всегда должно действовать правило "пряник и кнут"
Иногда приходится (((( Но смотря что понимать под грубой силой. Да, иногда получает по носу, или по попе лозиной. Ну если совсем, могу и поводком поддать если нет чего либо подходящего под рукой например во время прогулки. Мы еще дети, соответственно балуемся. Ну а как написанно в умных книгах наказывать щенка свернутой газетой))))) -мой гипопотамчик в 10 месяцев весит 60 кг-и что ему эта газета?)))