Домашние животные
Нашу собаку покусала чужая. Что делать?
Сразу поясню. У нас маленькая собачка щенок цвергшнауцера (6 мес.) была покусана взрослым эрдель-терьером. К ветеринару уже ходили. Раны прочистили и перевязку сделали. Возможно предстоит дорогостоящее лечение. Вопрос как привлечь к отвественности чужую агрессивную собаку и хозяев?
Значит так, берете все чеки из ветеринарки и идите к хозяевам эрдельтерьера (узнайте у собачников, где они живут) и просите оплатить все расходы по лечению щенка. Если они отказывают, сначала идете к участковому и пишите заявление на данных хозяев (даже если вы не знаете их фамилий. участковый должен знать) , что крупная собака гуляет без намордника и с ребенком ( и то и другое нарушение) . Далее следует обращение в судебные инстанции с гражданским иском. Еще есть очень неплохой сайт Зона закона, можете зайти и попросить помочь правильно составить образцы заявления.
На хозов Эрдельтерьера в суд подать по любому будете в +
В суд обращайтесь, предоставьте все справки от ветеринара, приложите чеки за вет услуги и лекарства. Возможно, Вам оплатят лечение.
А какова была ситуация?
Понимаете, если ваша собака была без поводка и бросилась к эльдельтерьеру на поводке вина ваша.
для начала пообщайтесь с хозяевами... а там сами поймете, что дальше делать... хотя у нас ребенка покусал соседский Рассел-терьер ( собака маленькая, но злая и агрессивная), прокусил ногу и джинсы порвал, так хозяева сами ходят все им покусанные-они к этому нормально отнеслись, в плане что их собака кусается-типа все нормально. Ещё возмущались, что мы у них справку о прививках попросили предоставить, и сыну вакцину от бешенства стали вводить... Вообще сказали: вы же соседи.. зачем портить отношения... так и не стали портить.. а зимой тот же "милый маленький песик" моего боксера за роговицу укусил, и тоже все замечательно.. лечились сами...
тупо идти в суд
Как? Написать заявление в полицию и представить свидетелей. Совсем детский вопрос.
я думаю нужно поговорить с хозяинами эрделя, чтобы они оплатили лечение вашей собаки! А если вы хотите громкого разбирательства то только через суд, вам уже написали что для этого нужно!
Попробуйте поговорить с хозяевами пса ( девочка в таком возрасте не имеет права выгуливать собаку без взрослых) . Обращение к власти может ничего не дать, но попробыватьстоит.
девочка 10 лет гуляла с эрделем?? , Родители вообще с ума сошли???? На лицо грубое нарушение правил выгула собак! И уже не важно на поводке был эрдель или нет! Положен штраф владельцам эрделя.... (с собаками могут гулять люди от 14 лет) + собирайте справки от ветеринара, все чеки на лекарства и лечение = обязаны компенсировать.
в полициююю. а хозы эрделя сразу не предложили помощь и ущерб возместить?
ну на это дело нет никаких законов, нужно смериться или устроить самосуд
покусай чужую собаку в ответ! это будет как месть!:)
Поговорить с ними, обратиться в суд.
покусать эрдель-терьер
Я вам сожелею но эрдель-терьеры давольно милая парода и вы меня удивили я советую вам погаварить с хозяноми что вы уговарили его заплатить его вам цену каторую вам сказали ветеренары (когда сказали сколько стоет личение ваший собачки)