Домашние животные
Если собака покусает человека на моей территории, понесу ли я за это уголовную ответственность?
Ведь для того собаки во дворах и держатся - чтоб охранять его. Скажем, сделаю все по правилам - табличку на забор, собака днем в вольере. Ночью я ее отпустила во двор, залез ночью какой нехороший дяденька чтобы упереть, скажем, курочек. Ну и моя овчарочка его нехило так потрепает. Этот нехороший дяденька на меня настучит что, мол, собачка моя его ни с того ни с сего покусала. Что мне будет, если будет доказано, что покусала она его на моей территории и без умысла с моей стороны? Собака просто охраняла двор. И КАК, СОБСТВЕННО, ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ЭТО НОЧЬЮ И НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ?
Если у собаки есть все прививки, то скорее Вы можете потребовать возмещение ущерба, как минимум морального. Либо пусть доказывает, что Вы его пригласили и натравили собаку. Со своей стороны найдите свидетелей, которые подтвердят, что в свободном выгуле собака только на территории вашего участка. И даже отсутствие таблички "осторожно злая собака" никак не оправдывает действия незванного "гостя".
административную... то есть штраф и усыпить собаку... это как забор оцепить электрокабелем.. запрещено. даже капкан для вора у себя во дворе запрещено ставить.
понесете, ибо обвинят, что не вышли и не отозвали собаку, не вызвали наряд полиции и много еще чего
Мои собаки грызли людей, участковый приходил, ничего не сказал - забор глухой, на воротах таблички - все по правилам. Я могу так же и вооруженную охрану поставить и они могут оружие применить по нарушителю.
Если этот дядька скажет, что во двор зашёл погулять, ты же не сможешь доказать, что он замышлял зло, значит будешь отвечать.
Александра Резник
погулять в чужом дворе, что за глупость, вот и пусть доказывает, что мимо проходил
Сам вопрос интересен. Значит, ночью во дворе лай, вопли и холокост, а хозяева только утром задумываются, чей это обглоданный скелет на участке и нет ли у скелета претензий.
Так и доказывать - по клочьям мяса и залитой кровью территории.
Кстати, и усыплять никого не надо. Ещё чего.
Если ты докажешь, что он "вломился незаконно" на твою территорию - то не не понесешь.
А иначе - понесешь.
Это пусть он доказывает что его именно ваша собака покусала.
Уголовная на это пока не предусмотрена -административная! И -усыпление собаки
Странно кк-то... Заходи во двор кто хочешь и не смей обижать, а то засудят или штрафам обложат, что собачка занимается своим делом о охраняет территорию и своих хозяев