Домашние животные
Какую морскую свинку лучше выбрать?
Короткошерстную или длинношерстную? (Очень нравятся морск.свинк. породы "шелти" и "тексель", но боюсь, что за ними сложно будет ухаживать. Шерсть длинная все таки.)Их стричь надо?
Если Вы хотите породу с длинной шерстью, то зачем её стричь?
У меня была длинношерстная - никаких с этим проблем.
Самки более спокойные, но у самок без самца часто возникают опухоли из-за нехватки витамина ЕБЦ, что сокращает их срок жизни и, по хорошему, (но совсем не обязательно) их нужно стерилизовать, а найти специалиста по грызунам проблематично.
Если надумаете завести двух свинок или больше, то учтите, что на одного самца нужно минимум двух самок и что самцы конфликтуют друг с другом.
Посмотрите еще информацию в интернете, поспрашивайте продавцов в магазине.
А, как по мне, то выбирать лучше ту - которая придется больше по душе.
Морские свинки тексель самая сложная в уходе за шерстью.
В виду большого количества времени и усилий необходимых в уходе за шерстью Морской свинки силки или шелти эта порода не рекомендуется в качестве домашнего животного, однако можно обрезать волосы для удобства в уходе.
если у вас немного времени и вы не сможете хотя бы 2 раза в неделю вычесывать своего будущего любимца, то вам не стоит заводить свинок с длинной шерстью, хотя внешне они очень привлекательны. Вам больше подойдет жесткошерстная, короткошерстная или английская хохлатая свинка.
все это дело вкуса и времени.... у меня например "риджбек" у него одна разетка по позваночнику.... были и просто розетки... просты в содержании и не требуют особого ухода... УДАЧИ ВАМ в ВАШЕМ вЫБОРЕ!!!!

я бы голую взяла
Только Скинни я предпочитаю-микро бигимотики! но вам не нравятся (((
Шелти нужно будет немного подстригать кончики, а так обоих нужно расчесывать, а то потом будет один большой калтун и всё это дело придется выстригать. Но всё это не сложно, у самой был перуанец