Домашние животные

"Собака не предаст, подлость не сделает! В отличие от людей!" - это правда или заблуждение??? А если по правде???

Д
Дмш №1 Г.шу
Кара, тут дело такое... мой кобель за мной в омут прыгал (воду не видел раньше, не то что плавать) ,только бы не уходила.... в машину (не смейся, для нас это подвиг, потому что когдапервый раз ехал на мишине в аварию попали, его очень хорошо пошарахало) за мной пойдет... на территорию впускать впускает, загоняет в угол и там держит пока что то из нас не разрешит выпустить... а вот на прогулке не знаю... были слычаи, когда он после предупреждающего рыка, молча атаковал 2 хачей, которые хотели подкатить к нам с подругой и метил он в кокошки ХДДД... потом еще несколько раз на мужиков рычал, когда слишком близко подходили и один раз на руку кинулся (пьянный мужик был, хотел САО "на рукав принять"- идиота кусок) ...а в основном он не конфликтный пацан и как защищать будет не знаю... на кусачку его не ставили, только то что в крови есть... а еще точно знаю что не уйдет от меня... ни за приманкой, ни за течной сукой - "плавали" уже... были дворняжки много, разыне- те уходили когда вздумается и куда... даже если их кто то поиграть пригласил (дети) свободно бросали и уходили.. .
а на счет того что обучены и не защищают это да, есть такое... сколько случаев сзнаю в разных породах, когда собака или пасовать начинала, если грабитель по другому одет был, не как фигурант и пахнуть по другому... или если без рукава не знала за что кусать... а еще был случай, собака сорвала куртку с грабителя (типа рукав) и довольная успокоилась и стала махать ему хвостиком как на занятиях делали всегда)))))))) )
здесь наверно больше знаешь какая мысль преследуется... что собака не будет вилять хвостом и лизать руки только за тем что бы подлиже подобраться и по больнее укусить, как делают люди.... и не скажет через пару лет прожитых вместе- извени, мы не подходим друг другу, не сошлись харакрерами, я встрел (а) другого (ую) ))))))))
Minako Aino *blackmoon*
Лучший ответ
Оля Ваулина(Стулина) У меня тоже моя девочка Джессика всегда меня защищает, даже когда ко мне никто не пристаёт и не подходит, всех облаивает
Собака бывает ,,КУСАЧЕЙ,, только от жизни СОБАЧЕЙ!!!
Ольга Сизова
Предать как люди, собака конечно же не может! То есть сознательно .
Но защитить от РЕАЛЬНОГО злоумышленника тоже собака не может !
Дрессура это всё спорт, игры, для собак и их владельцев !
Согласна с Михалычем, чтобы собака была ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ серьёзным ей нужны другие условия и естественно сильная НС, в городе, в семейной жизни такая собака нереальна! Да и та бессильна против любого оружия и даже просто арматурины в руках не слабого человека !
Да, в общем-то. Собака не отличается самостоятельностью действий. Обучать её - обязательно. Но самое большое предательство собаки это то, что собака одобряет любые действия хозяина. Захотите совершить преступление - поможет вам, захотите наложить на себя руки - выбьет из под вас табуретку.
Есть известное высказывание: ЧЕМ БОЛЬШЕ УЗНАЁШЬ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ТЯНЕШЬСЯ К ЖИВОТНЫМ!. Собаки НА ПОРЯДОК выше человека в ПОРЯДОЧНОСТИ. Учиться нам у них надо!!!!
не предаст и подлость не сделает-это правда, ведь поведение собак строится на иных принцыпах-точнее инстинктах

а по поводу защиты- милые люди, прежде чем требовать защиты, надо и грамотно подойти к выбору и дрессировке щенка-это к заданому вопросу имеют только косвенное отношение
Нет не предадут!
"Ни для кого не секрет, что большенство спортивных собак, включая чемпионов, совершенно беспомощны по защите в бытовых жизненных ситуациях", -заявил Ханс Боденмайер, известный немецкий ИНСТРУКТОР по дрессировке ЗАЩИТНЫХ собак. Поэтому приходится использовать методики Ф. С. Арасланова и других Советских авторов. Обязательно использовать СКРЫТУЮ защиту, проводить СИТУАТИВНУЮ дрессировку и пр. Из современных авторов пользуемся методиками П. Шмелькова, Д. Фатина и некоторых зарубежных авторов. Поэтому мы и считаем, что собака - это самый ПРЕДАНЫЙ РАБ человека.
А у меня социализированныйы НО ))) На площадке - зверь.. . Сработает ли так же в жизни (в случае, если нападут) - ХЗ.. . На 100% сказать не могу. Устраивали ему проверки пару раз... "Неожиданно" на улице "нападали" на меня, срабатывал нормально.. .

Опять же, если и не сработает, когда надо будет, это не предательство. Собака не может предать по определению... Тут уже многие сказали почему.
Ayazhan Kaliullina
Заблуждение. А вот кошка никогда не предаст.
Спорить можно долго, каждый будет прав по соему, но давайте заглянем глубже - собака относиться к Вам так, как Вы относитесь к ней. И делает то, что должна через призму того. что Вы ей позволяете.
Асия Каирбаева
Разумеется не предаст. Для предательства требуется прежде всего осознание своего долга и концепции измены. У собак этого нет и быть не может. Собака по умственному развитию примерно равна ребенку 3-4 лет. Ну, кто заявит, что его предал трехлетний ребенок? Или что ребенок ему настолько предан, что никогда не предаст?

И даже если собака бросила хозяина в опасности - кто осмелится утверждать, что она его ПРЕДАЛА? Просто необученная собака предоставила разбираться с нападающим сильному вожаку. :))))

На самом деле случаи, когда необученная собака вступается за хозяина не так уж редки. Но зависят как правило от породы (скажем, на это можно надеяться (но не рассчитывать) , имея ротвейлера или овчарку, а вот с лабрадором.. . маловероятно) и воспитания. Можно ли на этом основании говорить о том, что служебные собаки более преданы хозяину, чем все прочие?

Кстати, ИМХО, то, что необученная собака не защищает хозяина - довольно логично. Ну представьте, всю собачью жизнь собаке вдалбливают, чтобы она никогда, ни при каких обстоятельствах (в том числе и тех, которые кажутся собаке угрожающими) не смела рычать на людей, про кидаться или кусать я вообще молчу. Как вдруг случилось - и собака должна сама понять, что то, что происходит сейчас - исключение из правил и напасть на заведомо более сильного (исходя из ее прошлого опыта) человека.

Если же собака проходила хоть какую-то дрессировку на защиту, то как минимум одним препятствием меньше - собака знает, что в определенных ситуациях напасть на человека можно. А дальше все зависит от того, как она расценит условие этого "можно" - можно по команде, можно, если сильно хочется, можно только на площадке и т. п.

И да, надо ли говорить о том, что собака, которая принимает решение о нападении самостоятельно, более социально опасна, чем та, которая ждет команды?
предаст собака любая... .
пример (незнаю по теме нет) когда хозяева оставляют своих питомцев в гостиницах, ну а сами уезжают там на неделю, две.. собака скучает всего два-три дня.. не больше! потом просто как бы забывает.. но когда хозяин приезжает она радуется, но все равно предает его..
Может меня и осудят владельцы служебников но мое мнение - нельзя (невозможно) совместить два полюса - нельзя иметь рабочего служебника готового сработать на 100% и при этом сделать его вписанной в общество социализированной собакой. Это все миф. В неспокойные 90 годы была у меня немка рабочая. Завели ее для защиты семьи и мини бизнеса - то есть собака была фактически как оружие. Помимо пройденного курса ЗКС регулярно с ней ездили на кусачки для поддержания навыка. Короче ну что я рассказываю - настоящая была работяга - ее НЕВОЗМОЖНО было выгуливать без поводка. ЕЕ социализация была на двойку. Когда приходили гости ее закрывали в комнате. Она не была цепным неадекватом, но при этом по чужому человеку она могла сработать если он просто резко вскочит или скажем шампанское неожиданно откроет. Короче я против самообманов - или у тебя рабочая собака или вписанная в гражданскую жизнь - но не надежная в плане работы
К=
Крис =)))
Галюня Орлюк давно рассказывала одна женщина,нашли на улице шикарного немца...взяли в дом,потому что лечить его нужно было (не помню что там,но что то серьезное и сразу видное) ,а она одна без мужа и ребенок маленький,сын...так немец на сына рычал ,в игрушки не играл и т.д...в общем вылечили через пару месяцев и пошли с сыном его отдавать ХОТЬ КУДА,потому что она боялась за ребенка...и проходили мимо какото воен.объекта (толи казармы,то ли полигон,то ли псарня хз, но смысл в том что там много кинологов-служебников было)... маманя куда отошла или остановилась,а ребенок дальше с псом пошел по аллии...и на них нарик напал с ножом..пес уложил его на раз,даже никто толком понять не смог в чем дело и почему сынок ревет...мужики военные увидели как пес отработал...предложили его попробывать на их системе обучения,маман согласилась...короче военные ее еще долго уговаривали отдать им пса,потому что таких собак они еще не видели,сказали что пес явно натасканный и оооочень круто,их собаки ему на порядок
этой зимой около нашего подъезда появилась собака. Папа решил, что она бездомная и начал ее прикармливать (говяжьим рубцом) . Я ему говорила, что собака домашняя, я ее видела на такой-то улице. Не верил, кормил. Собака жила около нашего подъезда почти месяц, спала на снегу, никуда не уходила. Потом папа лег в больницу, собаку кормить перестали и она вернулась к прежним хозяевам. Но и сейчас когда видит моего папу, бежит здороваться
собака обучена нападать по команде, если дать развиваться её природным наклонностям, сами будете не рады, у меня например Ризены и "черныши",они же убьют сразу. массой задавят! дрессировкой природную злость направляют в рамки и адаптируют большую собаку к жизни в городе среди людей а насчёт того заступится или нет - попробуйте напасть на хозяина крупной собаки и проверьте на себе!
Яна Айслер
Никогда НЕ ПРЕДАСТ!! !
ПРЕДАСТ... только в ОДНОМ СЛУЧАЕ, когда хозяин превратится сам-...в зверя... начнёт издеваться ФИЗИЧЕСКИ над НЕЙ... =((
И... вы... те.. которые пострадали... знаете, ЧТО ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЖЕСТОКОСТИ....
Сознательно, как люди, собаки не предают и не делают подлостей. А искать лучших и сытных мест не возбраняется и животным - инстинкты, что поделать. И обидеться на хозяина и показать это собаки тоже могут. Но ведь случаются и необъяснимые случаи безоговорочной преданности и любви к хозяину, понимание с полувзгляда, на уровне интуиции, когда и команд не надо! "Любовь до гроба" в самом прямом смысле! И каждому хозяину хочется, чтобы и у него был такой пес. Вот так и рождаются легенды.
Собака не может предать ли сделать подлость осознанно, в отличие от человека. Вот и вся разница. Но собака поступает либо так, как ее научили, либо так, как диктует инстинкт.
Кобель может слинять за течной сукой и потеряться - предательство ли это? Он же предпочел хозяину случайный секс. )) Собака может сожрать хозяйский мобильник/ кошелек/ вообще что-то нужное и ценное - это подлость? С точки зрения человека - да, с точки зрения собаки - нет.
Все дело в оценке действий. И в желании увидеть ту или иную их мотивацию или ее придумать.
Люди хотят считать собак идеальными друзьями, верными и преданными друзьями, поэтому не называют их поступки предательством
А спасать хозяина. . Большинству моих собак абсолютно пофиг, нападают на меня или нет, их заботит собственная безопасность. К тому они трусы все поголовно. А те, которые защитят - тоже сомневаюсь, что от заоблачной преданности - им просто нравится кусаться.
Ayazhan Kaliullina "...Собака может сожрать хозяйский мобильник/ кошелек/ вообще что-то нужное и ценное ..." И ПАСПОРТ.)))))))))
ух))))) ) мои собаки НИКОГДА не кинутся меня защищать. Все с точностью до наоборот))))
D*
Dikuw))) *
если ты собаке друг и не предаёш, ПРАВИЛЬНО дрессируеш не сваливая свои ошибки в воспитании на ум собаки ----будет результат! Что посееш --то и пожнешь !!!Про свою немку скажу ---умнее и преданнее существа не встречала ...
Дело не в гопниках, а в отношении и искренних чувствах животных. Даже самая глупая необученная собака может любить истинно хозяина.
а вообще ест поговорка - чем старше я становлюсь тем сильнее люблю собак.
А хрен знает, если честно. Моя собака (такса - щен-подросток) может рвануть за голубем. Если бы не было поводка, то она убежала бы далеко-далеко, променяв хозяина на голубя. Вот в этом я точно уверена - она бы убежала. Но потом, когда голубь улетел бы, она стала бы искать меня. Не знаю, чем это назвать: порывом непреданности сначала, а потом возвращением блудной собаки?
А по поводу защитит.. .
К нам приезжал дедушка, Моне было месяца три. Дедушку собака раньше никогда не видела, а к незнакомцам она относится настороженно и даже побаивается .Дедушка, незнакомец для неё, взял на руки младшую мою сестрёнку (пять лет ей тогда было) , так Монка, завидев, что сестрёнку взял на руки незнакомый человек, стала лаять на него, скалиться, скакать вокруг, и даже за штанину чуть не прихватила - а боялась ведь! И для неё это не было игрой. Она не знала, что защищать не надо, более того - она не могла защитить в силу своих мелких размеров, но она пыталась!
Подлость - это что считать подлостью. Наши взгляды, человеческие взгляды, сильно отличаются от взглядов собаки.
У нас немецкая овчарка, мальчик. Уже спасал мужа от нападения, от двух человек, пытались на мужа напасть, защитил.... Муж даже не успел команду дать, неожиданно напали мужики. И на меня тоже пытался мужик напасть, бутылкой с шампанским замахивался на меня, причем выскочил из кустов... тоже НО защитил. Мы собаку специально обучали. Сейчас тоже стараемся на ЗКС ходить. В городе и где люди гуляем только на поводке. Согласна с Михалычем на 100%. Гости к нам приходят спокойно, собака никого не кусает, мы его не закрываем в комнате. Но гости-это те люди которых он видит часто с маленького возраста в основном.
Предательств человека собакой я в жизни не встречала, а собаки человеком сколько угодно.
У меня была сука амстафф. Когда ей было год к нам в дом вошел совершенно посторонний мужик. Зашел как к себе домой, без стука и звонка. Собаку пришлось снимать вместе с курткой. и не успокоилась, пока эту куртку не изорвала в клочья. Собаку брали как друга и никакой дрессировки она не проходила. Прожила у нас 14,5 лет. Теперь взяли щенка тойже породы. Пока не понятно, какой у нее будет характер
Обидно конечно за людей, но это действительно так.
на помощь приходят только необученные собаки - проверено!!!
не предаст 100%
Я сам хуже соваки! А мой алобайчик 72 кило. Служит для понтов. и не дай бог кого покусает.
чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки, ну а если на чистоту... свою собаку я покупала для души, а не для охраны
Животное - оно и есть животное, у них инстинкты превыше всего.
Моя точка зрения, что это правда. Преданность свойственна собакам. Но не стоит забывать о том, что это животное. А если это животное, следовательно, у неё не абстрактное мышление. У собак нет понятий предательство. Эти питомцы верни хозяину до конца его дней. А то, что случаются всякие неприятные случаи с собаками - это не предательство, это инстинкты. И не забывайте - что бы придать, нужно быть очень близким, другом. Очень хорошим другом. А если собака чувствует, что человек настоящий друг, а не просто тот, кто дает условия для жизни - она не предаст. Ведь есть много случаев о геройстве собаки.
Ну, а о людях вообще молчу - предательство у некоторых вообще скоро за обыденные дела станет...
Правда... разве что за вкусняшку.... шутка) Хотя...
а кто говорит о нападении? вот когда-то, еще в школе меня обидели и я это очень переживала. придя домой папа мне сказал такую вещь: "пусть они говорят все, что угодно, главное-что мы, твоя семья и конечно собака, никогда тебя не предадим ". слава Богу, мне не довелось испытать нападение, но в трудные минуты меня всегда поддерживала собака, жалела меня т. к. чувствовала мое состояние. а что касается защиты от нападения, это уже не преданность, а специальное и конкретное воспитание (дрессировка) собаки, тем более крупной породы. конечно вам редко попадаются случаи защиты людей собаками, когда собак для этого не обучили, ведь в таком случае в тяжелой стрессовой ситуации собака может просто потеряться, она не будет знать, что делать. чтобы знала уже необходима преданность и ответственность хозяина, который в свое время собаку обучил, особенно крупную, для которой обучение обязательно. хотя и мелкие собачки, ничему не обученные могут спасти хозянина, в этом вопросе нельзя смотреть прямолинейно. ведь каждая собака-индивидуальность, как и человек. вот вы спасли бы собаку или другого человека от нападения? тут все зависит от личности, обученности и ситуации (!)
Смотря как воспитать, и смотря насколько она Вас любит, в качестве защитника.. собаки, как и люди.. что каждый сможет помочь справиться с гопниками, в наше время видя, что одного бьют, другой живо убегает оттуда!
А предательство.. даже многие фразы есть по этому поводу.. "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак", "Он для тебя лишь отрывок из жизни, а ты для него, т. е. пса, вся жизнь" Не появилось бы это на пустом месте.. Никогда собака от тебя не убежит, не уйдёт к твоему другу! Многие возвращаются через км, а людей очень мало теких, очень. многих называют высоким словом ЖИВОТНЫЕ.. а ведь даже у животных есть какой-то разум.. многие, даже дикие, выращивают человеческих малышей (хотя им не свойственно это)
некоторые породы собак, например лабрадор, за сосиску убегут от хозяина.. . но все равно без настоящего хозяина будут скучать. Получается что собака преданное животное, как ни крути.. . сожрет сосиску подумает пару дней и вернется к хозяину:)) )
St
Stupid
Stupid моя лабрадорша такая сыкуха))) защитник из нее никакой)))
от породы все зависит
конечно не предадут!!!! собака за человека жизнь отдаст!!!! А ЧЕЛОВЕК?
Надя Вовчук
Вроде как правда
Предать - не предадут, но напакостить могут!)))
Татьяна
Глупости какие-то.. Что есть предательство? Есть ли разница между предательством человеческим и собачьим?.. И, -тадааам- а может ли вообще собака предать?... Человек такая тварь, которая может анализировать, действовать по собственному усмотрению и мерить все со своей колокольни.. Люди предают друг друга- обижают, кидают, строят интриги и прочее.. Но и это вещь весьма сомнительная, ибо каждый имеет свой субъективный взгляд. . И при всем этом великолепии человек наградил животных своими качествами.. Несомненно что-то из этого имеет место быть, но чаще доходит по абсурда.. Собака животное, все же больше живущее инстинктами.. Живущее в стае, где хозяин и остальные члены семьи занимают свои места (и где хозяин далеко не всегда вожак, как бы он сам не думал).. Вот на основе этого собака и живет, как-то действует. . Защитит она или нет на мой взгляд зависит от ее психики- может ли она противостоять и не слишком ли занижена ее роль в своей стае.. А если уйдет к другому, "выберет" другого хозяина- значит он для нее настоящий вожак, а собака как любое существо (тем более не имеющая доминантности), хочет быть в безопасности... Так же и насчет колбасных угощений от чужих.. Брать или не брать- дело воспитания. . Не скажу что я спец в этом деле, и ой как разбираюсь (вполне возможно все совсем не так), но о каком предательстве может быть речь я не понимаю...
это зависит от породы, курса дрессировки и характера собаки. Мой лабрадор ЛЮБИТ ВСЕХ!
Aigerim Urazbaeva
И собака может укусить хозяина...
существуют со-овсем апатичные собачки.. . а бывают и храбрые, защитят хозяина от чьего-то ножа...
Nursulu Alzhanova
дресеровать надо хорошо чтобы защишала
Какой хозяин, такое и животное, собака в том же числе...
Она может совершить подлость только в том случае, если нагадит дома.
Kitti Ket
Нет мои собаки не предадут никогда, они не раз меня спасали в реальных ситуациях! (аргентинские доги) они лучше и выше любого человека с его грязными помыслами, они лучше меня... и я тоже их никогда не предам. буду с ними до самой их последней минутки жизни.
Если ты воспитал пса с пеленок, то надежнее него нет на этом свете никого!