Домашние животные
Взрослая собака породы аляскинский маламут с недавнего временя стала паниковать на улице
Взрослая собака породы аляскинский маламут с недавнего временя стала паниковать на улице.Все началось с салюта,потом его начали пугать громкие звуки.Последний раз испугался пролетавшей слишком низво над ним вороны,побежал к дома.Скажите ,может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
обычно такое случается в период взросления собаки- т. е. в среднем до трех лет, тогда собака может начать внезапно бояться громких звуков, шума машин, людей и прочего. Причина- слабая психика, которая, увы, зависит от родителей. . Изменить конечно можно- все в ваших руках. . Сперва неплохо бы заняться дрессировкой, чтобы испугавшись чего-либо собака внезапно не понеслась домой через дороги и т. п. , а потом- приучать к пугающему фактору. боится ворон и прочих летящих в её сторону объектов- купите тарелку фризби и научите собаку играть с ней. Боится фейерверков- бомбочки, шарики, игрушечные пистолеты вам в помощь (постепенно увеличивайте громкость шума).. . Ну и конечно почаще бывайте в "опасных" ситуациях- но не поощряйте собаку за испуг- не гладьте, не разговаривайте, не старайтесь успокоить. А если собака абсолютно спокойно- похвалите.
сталкивался и не раз. Это наследственное и не изменится. Корректировать можно, но совсем не исчезнет.
генетика-слабая НС
Гулять, гулять и еще раз гулять, понемногу приучая
1. К повиновению вне зависимости от внешних обстоятельств
2. К тому, что невзирая на страшные звуки, с ним ничего плохого не происходит.
Пока гулять желательно в тихом месте, с минимумом страшных вещей. А вот ходить домой возможно имеет смысл как раз по более оживленным маршрутам, чтобы образовалась связь "чтобы попасть домой, я должен потерпеть неприятное или страшное"
Походить на дрессплощадку, лучше к служебникам, потренировать выдержку при раздражителях, сперва с дальнего расстояния, потом ближе и ближе. Не быстро это, но возможно. Главное покажите что вам совсем не страшно, неплохо если рядом будет собака которая не боится выстрелов.
Короче заниматься и заниматься.
сколько лет собаке? у них (собак) где-то в год-год и 2 мес бывают такие моменты их надо пережить (у самих бельгийская овчарка стала бояться питард, до года не боялась), сейчас приучаем по тихоньку во время игры к бахам. а если собака совсем взрослая то как ответили Вам уже бывает наследственное, с этим не поборишся... можно приучить так же во время игры или положительного возбуждения собаки, но в любой момент после собака может отреагировать по старому (страх)