Домашние животные
У меня немецкая овчарка, щенок 2 месяца, когда нужно начинать дрессировку?
Сейчас он практически меня не слушает, так по мелочи "место, ко мне и конечно кушать!!!".Когда же пора воспользоваться услугами профессионала?..Взаранее, спасибо!
С 6 месяцев.
можешь уже сейчас. правда, работать больше будут с тобой, чем с пёсиком.
С 5 мес.
Сейчас - воспитывать, то есть не разрешать то, что нельзя, потихоньку учить командам фу, сидеть, ко мне, и так далее. заниматься общим курсом дрессировки можно с шести месяцев
после прививок, то есть после 3 месяцев! а щас занимайся просто воспитанием дома, в это время щенку объясняют что к чему в доме и он знакомится с миром))
Да прям сейчас и можете начинать. Только не слушайте ограниченных и ограничивающих, в смысле тех, кто кричит, что ОКД в 7 мес начинать, ЗКС не раньше года-двух-трех-десяти и т д.
Обратитесь к профессионалу, собаки индивидуальны, работа индивидуальна с каждой.
У Марины например (Блондика на нашей автарке) младшая овчарка первые занятия по ЗКС начала в 3!!! месяца. Да не так интенсивно, можно сказать прокладывали только основу, как действовать в тех или иных ситуациях и т д. Вкупе с постоянными занятиями общим курсом, на данный момент собака в возрасте года, прекрасно работает, психика на месте, никого не жрет, мозг не навернулся. У этой собаки подкачал экстерьер, но зато рабочие качества мама не горюй. Смотрю как работает, и молча пускаю слюни.
Самое главное ПРОФЕССИОНАЛИЗМ инструктора, который вовремя заметит задатки собаки к той или иной службе, психическое состояние собаки, посувствует что именно нужно Вашей собаке на данный момент. Дерзайте.
думаю, что не слушает он вас потому что вы недостаточно доступно объяснили кто в доме ГЛАВНЫЙ и кого слушаться надо.
посмотрите на досуге один фильм... ну это не фильм а скорее передача. там много выпусков и все (лично мне) помогли.
"Переводчик с собачьего" с Цезарем Миланом
я Вконтакте смотрю. много там выпусков. но психология одна и та же. посмотрите, не пожалеете.
Я считаю, что обучение щенка, особенно крупной породы долщно начинаться с момента появления его в доме!