Домашние животные

Владельци доберманов скажите: как они поддаются дресировке? стоит ли их покупать или может посоветуете мне другую породу

Для начала почитайте об этой породе поподробней.
Зарегистрируйтесь на породных форумах. Там люди гостеприимные, по собственному опыту знаю :)
На каждый вопрос ответят.
Дарья Тихонова
Лучший ответ
Покупать добера можно только узнав все о породе и реально оценив свои возможности. И вживую пообщавшись, причем не моментами, а хорошо бы напроситься на прогулку к доберманистам. Хозяин должен быть активным человеком, иметь возможность и желание много гулять и заниматься с такой собакой, постоянно и достаточно серьезно. Человек не должен быть особо мягким, ленивым, флегматичным, нужна твердая воля.
Дрессируются добы на отлично, собаки умнейшие и чуткие. Вместе с тем очень хитрые, энергичные и поначалу бывают проблемы с выдержкой. Доб всегда нуждается в занятии, если хотите в "пище для ума". Поэтому работа, дресс, спорт для них удовольствие. У добермана должен быть отличный контакт с хозяином, его нужно уметь поставить на место, причем разумно.
Нервозность, истеричность, которую им так часто приписывают следствие "разводчиков", неправильного воспитания, отсутствия нагрузок у собаки.
Добики подходят не для всех, порода серьезная с огневым темпераментом. Вместе с тем добер необычайно ласков к своей семье, уравновешен, собака, которой многое дано, но раскрываются его прекрасные качества только рядом с достойным владельцем. "Доберман, словно музыкальный инструмент - легко расстраивается в руках плохого музыканта. Это все равно, что дать скрипку Страдивари ярмарочному шуту".
Обязательно и вдумчиво взвесьте все за и против, порода великолепная, но разумный подход к тому, насколько доб подходит именно вам, обезопасит вас как минимум от разочарований. Иногда люди не справляются с такой собакой и в итоге мучаются оба, и владелец и животное, в ситуации, когда "вместе тесно, врозь скучно".
Добер нуждается в лидере, которому он будет охотно и с радостью подчинятся.
*олечка *
Доберман - порода заводская, требующая дисциплины со стороны владельца, так сказать, собака одного владельца. В плохих руках может превратиться в большой источник проблем. В целом легко обучаемые, довольно умные, если посчитают, что наказаны не по справедливости, то обиду будут держать долго. Короче говоря, как немецкий народ чёткие и аккуратные. По психологическим качествам схожи с восточно-европейскими (немецкими) овчарками.

Выбор породы зависит от назначения собаки (служебные, сторожевые, спортивные, домашне-декоротивные, охотничьи ). Если в семье есть маленькие дети и хотите крупную породу, то лучше САО (алабай) - собака философ, псиной почти не пахнут, линяют мало, с детьми очень дружелюбны.
Если вы ведете активный образ жизни, готовы гулять с собакой 3-5 часов в сутки, независимо от погоды, готовы ежедневно заниматься ей, то тогда можете приобретать щенка добермана.
Света )))
прекрасная порода Не смотря на свой грозный вид очень ласковые итерпеливые собаки Очень умные хорошо поддаются дрессировке