Домашние животные
Почему моя собака все время чешется?
Я ее помыла как следует шампунью от блох и детским шампунем, но она все равно постоянно чешется. Щеткой ее чищу время от времени от старой шерсти. Блох у нее нет и не было. Отчего она такая шелудивая
паразиты виновны в 70-75% случаев кожных зудов, поэтому прежде чем начинать бороться с этой проблемой, необходимо обработать собаку против блох и клещей, имейте ввиду, что не все препараты действующие на блох, убивают и клещей. Затем выгнать глисты, и не говорите, что их нет, потому что вы их не видели. В дальнейшем, возможно, исследовать кровь на гормоны щитовидной железы и только после этого начинать коррекцию питания, если, конечно, вы не даете собаке сладкое и колбасу. Я вам настоятельно рекомендую обратиться в клинику.
при патологии печени, почек, отягощение той же стафилококковой инфекцией будет клинически наблюдаться зуд.
Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение 2-3 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
2. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
3. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
4. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/22-10-03/6/A183807.DOC.html
Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
причины почесухи:
1.аллергия-любая на еду, контактная на тот же шампунь, атопия, дыхательная.
2.чесотка-саркоптоз
3.стафилококк тоже дает иногда кожный зуд
4.хейлетиоз
5.малазезийный грибок.
вам надо сдать анализы и соскобы у вета, чтобы найти причину почесухи.
2.чесотка-саркоптоз
4.хейлетиоз
5.малазезийный грибок.
а со стола кормите? ну сладеньким там всяким?)))))
а может комары покусали
Либо аллергия на что-то, либо блохи
Блохастых потрави!! ! :-)
у собаки возможна аллергия.