ОПАСНЫЙ ЛУК (статья с ветеринар. ru)
Далеко не всё, что полезно для человека, годится для животного. Так, лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, может оказаться очень опасным для животных растением.
Связано это с тем, что лук содержит вещество, вызывающее в организме собак и кошек развитие анемии, сопровождающейся повреждением эритроцитов. При этом риск возникновения такой анемии у кошек намного выше, чем у собак.
Лук токсичен вне зависимости от того, в каком он виде: сыром, варёном или сушёном. Развитие анемии определяется количеством лука (от 0,5% веса тела животного и выше) .
Анемия обычно развивается в течение нескольких дней после поедания животным лука, а при ежедневном его потреблении происходит накопление вредного соединения в организме.
Токсическая доза зависит от размера животного: чем оно крупнее, тем выше доза.
Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста, репа.
Кроме того, экстрагированное чесночное масло может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, а у молодых животных - даже отравление.
Кстати, анемию у собак и кошек такого же типа также вызывает такое вещество, как ацитаминофен (парацетамол, тайленол) .
Для большинства животных крайне опасен зеленый лук. Двадцать пять граммов лука могут стать смертельной дозой для пса среднего размера. У собаки, наевшейся лука в любой форме, буквально лопаются красные кровяные тельца. Особые соединения серы, дисульфиды, содержащиеся в луке, вызывают гемолиз - разрушение эритроцитов и гемоглобина. Почему человек безнаказанно потребляет лук и в сыром, и в вареном, и в жареном, и в сушеном виде, не очень понятно. Предполагают, что у нас с вами более активны некоторые ферменты, защищающие от дисульфидов.
Домашние животные
Собак можно кормить зеленым луком, редиской?
Можно но по-немногу. Главное, не переусердствовать, а то посадите печень собаке. А лучше сырое мясо говядины с тертой капустой или морковью, нежирный творог. И другие натуральные корма.
Ну если собака ест то можно. Главное мясо не забывать давать)))))))))))
А зачем? Больше ничего нет для пропитания?
моя редиску лопает
вряд ли она это жрать будет, им мясо больше по вкусу, да и изо рта вонь идти будет
Да можно и нужно, только мелко пошенкуйте что бы неподавилась.
Если не одним луком, то нужно!
придется купить противогаз-собак от этой ботвы пучит, хотите понухать-покормите!
у меня конечно, кошка, но есть и овощи свежие и чай пьет) Если животные едят какие то несвойственные им продукты, то витаминов, которые в них содержаться им просто не хватает
А почему нет, если им это нравится
Можно, если будет есть, но все-таки собака не коза
ага, а еще можно чипсами, миниралкой и взакусон мандаринку в зубы засунуть хД