Домашние животные
Собака бросила кормить двухнедельных щенков
Мама собака вдруг перестала подходить к щенкам и кормить их. Можно ли как-то это исправить? В смысле, вернуть маму к щенкам.
нужно прикорм ввести щенкам и подстричь коготки - суке уже тяжело выкармиливать одной щенков и плюс они ее царапают коготками
Елена Вильчинская
Прикорм это как? Молочка с блюдечка или как-то по другому? А как когти стричь? Это же ведь наверно опасно. Авдруг инфекция? Щенки еще ведь на улице, в вальере.
купите заменитель сучьего молока и кормите сами. суку к вету, может мастит у нее.
укладывайте к щенкам силой и следите чтобы накормила. если нет-уходите на искусственное вскармливание
я бы заставила свою суку кормить щенков, лежать и все, сама бы рядом сидела пока щенки едят молоко. ну если у нее с грудью что то, конечно к ветеринару покажите ее, а щенков экстренно можно кормить кипяченым молоком ( остудить до тёплого) и на стакан молока один сырой желток, перемешать с молоком и кормить щенков, а лучше купите готовое сучье молоко в зоомагазинах, продаеться в банках его надо только развести и готово.
у меня муж брал отпуск когда сука ощенилась, тоже не хотела кормить, так он ее насильно держал. вам скоро можно вводить прикорм, будет легче
1. Проверить вымя суки: пощупайте нет ли уплотнений, изменений цвета сосков и т. д.
2. Подстрегите щенкам когти (это надо было сделать в 10 день жизни щенков)
3. Проверте наличие молока у мамы: надовите на молочные соски (если молоко выделяется, значит - да)
4. Если у собаки нет проблем с выменем, если нет порезов вымени от когтей, если когти щенков подстрижены, если молоко у суки есть, то
найдите поставщика козьего молока и неделю кормите теплым козьим молоком с медом (немного меда) , а с третьей недели начинайте прикорм мясом.
Суку к вету сводите обязательно!!!!
Дана Сериковна Жаркимбаева
в пункте 4 я ошиблась...если НЕТ молока!!!
Елена Вильчинская
Проверили. уплотнений нет, порезов и царапин тоже, молоко льется, но она упорно уходит от щенков в другой вальер. А когти стричь щенкам я боюсь.
Может уже пора их начать кормить кормом для маленьких щенят?
Бутылочку и сучье молоко в руки и вперед становится родителем).