Нельзя говорить так категорично. Но далеко не каждая собака может быть поводырём так и не каждая может реально защитить. Огромную роль здесь играют врождённые качества.
Агрессивных лабрадоров подавляющее меньшинство. При выведении этой породы собаки с признаками агрессии просто браковались.
Даже прирождённых охранников овчарок и малосов этому долго учат. А уверенность, что лабрадор защитит вас в критической ситуации может вам очень дорого стоить.
Домашние животные
лабрадор от рабочих родителей быть хорошим телохранитем?
А зачем из лабрадора делать зверя? Разве мало пород, предназначенных именно для охраны? Овчарки, доберманы, ризеншнауцеры, кане-корсо, доги - да всех и не перечислить! Заводите любую, обучите и никого не бойтесь, защитит надежно!
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=9846 Этого лабра я очень часто вижу в защите. И это мнение спеца.
Кубицкая Татьяна
и хороши ли выполняет функцию телохранителя?
мне кажется, что лабр в принципе не может быть телохранителем
При наподении на вас, ваших врагов залижет на смерть
Кубицкая Татьяна
это точно)))
Научить можно.
темперамент этой породы не позволит им выполнить функцию телохранителя .
Лабрадор - собака-компаньон. И этим все сказано.
Кубицкая Татьяна
и охотник.
Лабрадор-телохранитель! ? это наверно породный брак.
научить конечно любую собаку можно всему что угодно, но это действительно собака не предназначена для это, это ласковый и добрый ко сем людям друг)) ) как телохранителя лучше всзять немца, ВЕо или добера например))
Почему тут все говорят, что лабр не может быть охранником? Насколько я знаю породу, лабрадор- ретривер МОЖЕТ быть охранником. А вот голден-ретривер НЕ может быть охранником! Суть только в том, что лабрадора никто не воспринимает всерьёз, даже если он бросается по-настоящему!
Ириночка Никитина
а какая это такая большая разница у лабра и голдена, что голден не может а лабр может охранять , а? абсолютно не согласна....
ваще-то лабры - бывшие охотники, нынешние компаньоны, но ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕЛА,,,, если пса не кормить, а тело - например, телячье, то еще как может!!!!
Кубицкая Татьяна
и сейчас они охотники воопще то.
да