Домашние животные

Морская свинка 1г.4мес. Коготки заворачиваются. Можно стричь? И как это сделать?

У морских свинок по три пальца на задних лапах и по четыре на передних. Необходимо по мере надобности стричь на лапках когти. Если этого не делать, то отрастая они начинают закручиваться. Ходить свинке с такими когтями очень неудобно. Искривляются пальцы и могут травмироваться подушечки лап.

Обрезать когти следует примерно раз в месяц. Иногда одним это делать приходится чаще, а другим реже. Первый раз, как это делать, вам может показать ветеринарный врач, или опытный заводчик.

Для подрезки могут подойти как когтерезки для кошек или обычные щипчики для ногтей человека. Избегайте пользоваться обычными, или маникюрными ножницами. Они расщепляют коготь.

При подстригании требуется некоторая осторожность. В когтях морской свинки, как у собак и кошек, проходят кровеносные сосуды. При очень коротком подстригании может быть задет сосуд и пойдет кровь. Но в то же время не пугайтесь, если случайно заденете краешек сосуда. Выступит несколько капель крови, которая быстро свернется. Никаких специальных действий для этого не потребуется. Ни мазать ни прижигать.

Стричь когти надо своевременно. Так как, чем длиннее коготь, тем и длиннее сосуд. И чтобы укоротить когти до нужной длинны, надо будет уже время и стрижка очень близко, а порой и по кончикам сосудов. Это для свинки будет не смертельно, но несколько неприятно. И процедуру надо будет повторять через каждые несколько дней.
Подстригать коготь следует под углом. Чтобы при ходьбе, лапа могла нормально опираться на поверхность.
Стриженные когти на задней лапе. (они должны быть длиннее чем на передних лапах)

Стриженные когти на передней лапе.
Ольга Бунто
Лучший ответ
Купите когтерезы в зоомагазине и отрежьте...
Не можно, а нужно.
Вот ТУТ посмотрите.
купите обычный когтерез для кошек и подстригите несколько мм. Если светлые когти, то там будет видно сосуд и до него можете подстригать. А если темные то потихоньку отстригайте
d ytvtlktyjv gjhzlrt ye;yj gjcnhbxm ujrnb b z nfr yfgbcfk cgtwbfkmyj
Конечно! Коготки у свинок нужно проверять каждый месяц и, время от времени их стрич. Это можно сделать обычными ножницами, или лучше спечиальными, для стрижки коготков. Только нужно быть очень осторожным при этом! Надо обстигать совсем чуть-чуть, буквально несколько миллиметров. чтобы не задеть живую ткань лапки.