Домашние животные

Почему собака постаянно вываливается в дохлячке?(

у нас каждая прогулка теперь заканчивается копитальной помывкой! Коровьи лепешки и разная дохлятина мимо этого пройти не можем. Вчера была тухлая рыба, еле отмыла...даже полынью натирала, запах ужасный! Начал этим заниматься, сравнительно недавно, как кусты метить начал. Так вот к чему я веду, зачем он это делает? Я слышала вроди свой запах маскирует...а почему мой старший пес так не делает? Что это вообще за ритуал такой?
По тому же что и волки. Забить свой запах перед охотолй. Часто это встречается у охотничьих собак и дворняжек.
отбивает собственный запах
G*
Gulmarzhan ***
охотничий инстинкт
Это она от блох избавляется. Надобно собаку помыть с дегтярным мылом. И водить на поводке.
Собака - это хищник. Она пытается перебить свой запах, что - бы добыча её не унюхала. Гуляйте на поводке, при попытке вляпаться) говорите - нельзя, и уводите.
Такого рода "фокусами" "грешат", в основном, собаки охотничьих пород.
Корни этого инстинкта как раз в охоте, в стремлении добыть кого либо. Да, это маскировка запаха собаки ну сами посудите должен ли заяц бояться коровьей лепешки или тухлой рыбки?
Как и у всех подростков, инстинктивные проявления у молодых собак ОЧЕНЬ сильны, ( даже человеческие подростки интинктируют:)) )
Ругать, мыть и приобретите специальные средства для уничтожения запахов ( кампания HARTZ довольно много всякой косметики такого рода выпускает) Если нет возможности приобретать - использовать спец средства, на острый период, можно купить специальное кухонное мыло с глицерином оно уничтожает запахи и не раздражает кожу.
В утешение скажу, что даже суперчутьистых, суперохотничьих и суперупрямых моих такс удалось отучить от этой привычки. Удачи!
Перебивает свой запах.
Попробуйте раскидать перед прогулкой салфетки пропитанные чем-нибудь. Может ваш песик предпочтет перебивать свой запах ими. Духи приятнее пахнут
У нас рядом салон красоты и подобные салфетки частенько раскиданы по двору - моя по ним катается. Отучить у меня не получается