Домашние животные

Какую бы вы завели собаку для охраны фермерского подворья? Тёплый вольер не проблема, так что подойдут и короткошерстные

Катюша Анохина
пару САО или кавказцев
Евгения Гайдук
Лучший ответ
Мой племенной комплекс я доверила кавказским овчаркам. Они аккуратны с небольшими животными и птицей. Спокойны. Можно доверить им охрану техники на поле в период страды, а затем копен сена.
Суки очень внимательны к детенышам, особенно к телятам.
Единтсвенное, что могу заметить - бычки к ним неравнодушны, бывало атаковали гуляющую собаку, но кавказы не из робкого десятка )))
Катюша Анохина Мне кажется, бычки будут неравнодушны к любой крупной собак.
Много красивыхъ и модных пород. Но ДЕЛОВЫЕ И СОЛУЖЕБНЫЕ качества лучше у ВЕО - восточно-европейской овчарки. Не зря она и на границе, и в полиции.
Alenochka Vip Angel
Практически любой служебник, тот, который вам больше по вкусу. И тот, которого вы сможете правильно обучить.
Toshka Isanbaeva
Не стоит изобретать велосипед. Кавказец или азиат. Это как раз для них.
Крупную дворнягу.
САО, КО, ЮРО, РЧТ, ЛЕОНБЕРГЕР, МАРЕМА, МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ. В любом случае собаку нужно будет специально обучать
Galina Sarra
для чего изобретать велосипед? когда есть превосходная порода-БРИАР
Азиата.

Я бы не рассматривала всерьез короткошерстную собаку - вряд ли в сорокоградусный мороз у нее будет большое желание обходить территорию.
Оксана Серова
Кавказскую овчарку!
Овчарок. Любых. Немцы, ВЕО, среднеазиаты. . на вкус и выбор. Но собака должна быть не одна явно. Две - три.
Со
Солнышко
Смотря, что вы понимаете под охраной. Если это простое гавканье из-за забора, то абсолютно любая собака, даже маленькая дворняга, вам в помощь. Но знайте ждать НАСТОЯЩЕЙ охраны от таких ждать не приходится. Всё, что такие собаки могут, не зависимо от размера и породной принадлежности, гавкать на всё движется на недосягаемом расстоянии. Опытные воры об этом, кстати, знают.
Если вы предполагаете под охраной не только "гав-гав", но и в случае чего защиту вас от злоумышленника, противостоять ему, не подобрать отравленный кусок мяса и т. д. То дрессировка вам в помощь. Чтобы вырастить такую собаку надо сначала найти понравившеюся ВАМ породу ( т. к. собака будет жить на улице, то всё таки лучше брать не гладкошерстную: вольер-вольером, а суровые русские зимы не кто не отменял) . Найти заводчика, который занимается разведением рабочих линий понравившейся вам породы. Купить щенка, найти дрессировщика, который обучит вас и собаку премудростям охраны.
Рассуждений тут не на одну ночь. Поэтому лучше прочитайте книгу Собака - защитник дома и семьи (Охранные собаки - выбор и дрессировка) , где всё толково описано. Обычно, для охраны территории содержат от двух собак и больше.
Породы, которые подойдут на эту роль:
Немецкая овчарка
Бельгийская малинуа
Французкая овчарка
Голландская овчарка
Кавказская овчарка
Среднеазиатская овчарка
Фландский бувье
Восточно-европейская овчарка
Катюша Анохина Я читала эту книгу и много других. Моя порода - доберман, но эта собака не совсем для уличной охраны. Вот и интересуюсь людским опытом.
Оксана Серова Бувье, ИМХО, мимо. Там нужен серьезный уход за шерстью, да и рабочего бувье достать не так просто.
Голландец и французская овчарка для России пока таки экзотика.
азиата
Наталия ****
любую которая вам по душе! даже мелкий той и то может быть не плохой охраной!
Lazzat J@
Предлогаю ротвейллера! Используется как «семейная» собака, собака-телохранитель, а также сторожевая, полицейская, поисковая собака. Ротвейлеры это собаки, которые любят работать, они выносливы, энергичны и полны сил. Они преданные защитники и сделают все, чтобы защитить хозяина.
Марина Эс
вот тут про охранных http://petsik.ru/artical-guarddogs.html и если надо ещё про сторожевых http://petsik.ru/artical-watchdogs.html
Я бы овчарку немецкую завела. У нас овчарка, мы ее даже не дрессировали, он сам знает, что и как охранять. Даже по периметру двора тропу себе уже вытоптал от обходов территории)))
Ка де Бестиар, по моему идеальная для этого порода, только вот найти её в России сложно.
среднеазиатская овчарка... хорошая порода. .
(вступать в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности - имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к человеку, социально неопасны)
Наталия **** фигня, я имела опыт 10 лет содержать азиатку - собака рвала всех и на дворе и за его пределами, но при этом очень лояльна к членам семьи и особенно к детям.