Домашние животные

со скольки лет можно кастрировать кошку????

Кошек кастрируют - т. е удаляют матку и яичники. Лучше это делать до первой течки, большинство ветов берутся за эту операцию месяцев с 7-8. Но есть специалисты, которую проводит и раннюю кастрацию (с 3-х месяцев).
Яна Васильева
Лучший ответ
Да хоть с рождения, кто ж вам запретит!
Ну и ответы.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978 пожалуйста от 8 недель.
Маргарита М
Кошку кастрировать низя, яиц нету.
Господи, темный народ, почитайте про кастрацию! Ее не только котам делают, но и кошкам.
Последние данные показали, что кастрация ДО первой течки снижает риск возникновения опухолей молочных желез почти на 100 %. После первой, но до второй - процент несколько ниже, но тоже высокий. А дальше уже не принципиально. Об этом и Lozinka пишет.
Не надо ждать никакой "физиологической зрелости" после года! Если кошь потекла - она созрела. Кастрацию делают и котятам, начиная с 3 месяцев. За рубежом это распространено, а у нас пока чаще берутся с шести-семи месяцев..
Tallula Вы, наверно без вет диплома, но наверно ЗАВОДЧЕГ?!.. интернета все поначитались....
Кошку вообще нельзя кастрировать. Обычно кастрируют котов. Спросите у ветеринара. А вообще котика жалко (((( Кошек стерилизуют и это полостная операция. Вам любимицу свою не жалко?
Стерилизовать кошку можно когда она станет половозрелой, примерно с 1 года
лучше кастрировать до первой течки. Но если не получится, можно и после первой. В любом случае - до года. Главное не затягивать, т. к. своевременная кастрация уменьшает риск развития омж в дальнейшем. Удачи.
хах) её нельзя кастрировать))))))
кошку - вообще нельзя. Кота как-то можно)
Талула, вам не кажется что специалистам виднее? Это первое. Во-вторых, то что делается одними, не обязательно есть единственно верное и правильно решение. и не обязательно это полезно для здоровья, в данном случае здоровья животного. В Советском союзе тоже удаляли аппендицит младенцам, во избежание его воспаления и операции во взрослом возрасте. Все дети погибли.
Самый хороший и безопасный возраст кострации и стерелизации в 8 месяцев. Кошка-1800р. кот-850р.
Добрый день. Овариогистерэктомию (полное удаление матки и яичников) можно проводить с 7 месяцев. Но, поскольку физиологическая зрелость у животных (конкретно кошек) достигается после года, то операцию рекомендуется проводить именно в этом возрасте. Если у Вас нет возможности ждать до этого времени, то конечно, Вы можете прооперировать кошку в более раннем возрасте, но не ранее 7 месяцев.