Домашние животные
Морская свинка расчёсывает себя до крови. Что это может быть?И как помочь???
В ВЕТЕРИНАРНОЙ СКАЗАЛИ ЧТО МОРСКИХ СВИНОК НЕ ЛЕЧАТ.
Не каждый вететеринар займётся лечением грызунов. Только вет. с узкой специализацией ---ратолог, поможет зверьку. Таких врачей мало.
Если вы замечали такое поведение свинки: встряхивается, покусывает, чешется-- это признак наличия внешних паразитов. Осмотрите свинку внимательно. Некоторых паразитов трудно заметить, они сливаются с окрасом шерсти. Чаще всего у свинок встречаются власоеды (немного похожи на блох) либо временно переходящие с других животных блохи (с кошек и собак) . Лучше отнесите свинку в ветеринарную клинику, где ее осмотрят на наличие внешних паразитов, под лампой Вуда, при необходимости сделают соскоб с кожи. Такая лампа есть в любой вет. клинике и вам не откажут в осмотре.
При наличии паразитов используйте для обработки шерстного покрова свинки ФРОНТЛАЙН (спрей) для котят (слабой концентрации) ---один пшик на холку поросёнку, 2 пшика на холку взрослой свинке, растереть. Обработайте клетку и помещение где она стоит неостомазаном---разведите 1 мл на 400 мл воды.
Теперь о расчесах и ранках. В первую очередь надо ликвидировать порочный круг "чешется заживающая рана – расчесываю". Можно начать с применения противозудных препаратов – фенкарол, тавегил, кларитин (антигистаминные) . При отсутствии гнойничковой инфекции можно разово применить ветеринарный дексафорт. Накожно используется антисептик (хлоргексидин, мирамистин) . Неплохое действие у противовоспалительной мази на травах – Фитоэлита. Если в ранках присутствует гной – обязательно использование антибиотиков. Отличными ранозаживляющими свойствами обладает плацентоль, винилин, солкосерил.
Интересуюсь грызунами. Общаюсь на многих сайтах и форумах с любителями этих замечательных зверьков, а так же с ведущими ветеринармами, в том числе и с ратологами. Имею личный опыт содержания. мор. свинок, хомяков, декор. крыс и мясных кроликов. Задайте свой вопрос СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ГРЫЗУНАМ. Регистрация необязательна.
Похоже на аллергию. Попробуйте изменить рацион свинки, переведите её на овощи и свежую зелень. Уверена, вы её кормите готовым кормом из зоомагазина, а они часто содержат добавки, вызывающие аллергию.
Обработайте свинку от внешних паразитов. Подойдёт фронтлайн (спрей)
Обработайте клетку, смените подстилку.
Поливай её регулярно перекисью водорода
это скорее всего аллергия может быть на корм или на подстилку.... попробуйте поменять корм....