Домашние животные

Причины изменения стандарта и угадайте заодно породу о которой речь...

Есть некая порода собак...(основана уж давненько, в 1899 году), во все времена длинная шерсть у этой породы считалась (по стандарту) дисквалифицирующим пороком. Дисквалифицировали следующие собаки - "Собаки с длинной остевой шерстью (длинный, мягкий, не плотно прилегающий покровный волос с подшерстком, очесы на ушах и конечностях, пышные штаны и пышный хвост с опахалом внизу). Собаки с длинной остевой шерстью (длинный, мягкий покровный волос без подшерстка, в большинстве случаев с пробором на спине, очесах на ушах, конечностях и на хвосте)" (с). С января 2011 года - вот такой "брак" в стандарте. А нафига?
Хихихи! Конечно, немецкая овчарка! А причина стара и банальна как мир - деньги! Все хотят жить и за счет породистых собак, в том числе)) ) Почему бы не разрешить длинношерстную НО, когда регистрация - деньги, выставки - деньги (и очень немаленькие))) , судьи получают свои деньги, ФЦИ и РКФ свои деньги за документы, регистрацию и пр.... Ой, да что тут скажешь еще))))
Екатерина Дацко
Лучший ответ
Немцы, конечно. Узнав об этом, моя подруга-фанат НО- сказала "хана породе". Надеюсь, до нашей породы сии новшества не дойдут. Иначе тоже хана будет... Немцев и так, по сути уже 3 породные группы-шоу, рабочее разведение и вот теперь д/ш. Еще голых вывести-и будет полный капец... набор, т. е.
Акмолдір Ожарова Неа. Ещё той-немец. Вот тогда - точно полный пи... набор.
Немцы конечно! Причины узаконивания не знаю, но смею предположить.. . длинники достаточно часто встречались в помётах. Очень красивые собаки. К тому же за счёт шерсти смотрятся более внушительно. Людям нравились, может поэтому их и разрешили?
Валерия Колос
немецкая овчарка, а речь ведется о длинношерстной
Асель Сагатовна а Ваше мнение по первой части вопроса - причины изменения стандарта?
Речь однозначно о немецкой овчарке.
Так же можно сказать нафига сенбернара сделали длинношерстным, раньше рабочие сены были только короткошерстными. А что сделали с ризенами и чернышами? Ладно ещё черныши, они выведены, как и всё остальное в России.... А вот за ризена обидно! И много пород, которые радикрасоты поплатились рабочими качествами (те же русские псовые, афганские борзые, сеттеры все украшены такой шерстью, что даже потрогать страшно, вдруг запачкаешь или помнёшь, а им ведь работать надо ...Фоксы уже в норы не лезут из-за увеличения роста, зачем имрост стандартный, если они только по рингу бегают?! )
Вот и немцев мода не обошла стороной. Красота может конечно и спасёт МИР, но многие породы погубит 100%.
Асель Сагатовна Что касается Сенбернаров, то первые длинношерстные появились вскоре после 1830г. Произошло это не из-за погони за красотой, а в результате межпородного скрещивания с ньюфаунлендами. Все это пришлось сделать, чтобы "оживить" породу - порода изрядно ослабла из-за инбридинга и болезней, монахи решились на ауткроссинг - можете себе представить когда это было... Так что Сены в этот "список длинношерстных" думаю не входят....=))

За остальных (ризенов и чернышей и пр.) не скажу - не знаю. А интересно - что с Чернышами не так?

На счет Афганских борзых - я могу ошибаться, но на сколько известно их всегда делили на рабочих и декоративных (афганская борзая и афган).
Елена Павлова Полностью согласна ...Я ризена не нашла нормального ...Все - "шоу-уё***ные" ((
А нормальную собаку, и со здоровой психикой почти не найти (((
овчарки наверное... но чисто внешне красиво смотрится
Настёночка !
ужс длинношерстные овчарки.. . обалдели заводчики. . как можно так издеваться над великолепной породой служебных собак..
Порода-то понятна. НО. А вот почему переписали стандарт?
Дайте подумать.. .
Очень многие люди держат длинников. И не выставляются.. . В смысле, не учавствуют финансово в поддержке дебильных устраителей дебильных выставок. Не порядок! Столько денег проходит мимо карманов чиновников от собаководства.
Но наконец-то свершилось! И теперь владельцы бракованных собак смогут с полным правом и чистой совестью финансово облагодетельствовать судей, клубы и всякий другой "собачий" сброд.

Блин!
J'aime les chiens, мы начали писАть вместе, но у тебя букафф было меньше! )))
Екатерина Дацко Вёха, краткость - сестра таланта))))
Валерия Колос Вах! не надо таких догов! ведь пересрут всё дельцы от кинологии...
Согласна.
Они же рождаются не редко.

Зачем выбраковывать, если можно получить дополнительную прибыль?

Время течёт, всё меняется, меняются и стандарты, подстраиваясь под новые веяния.

Судить хорошо это или плохо не берусь, всё зависит от конкретной породы.

Лично мне длинники немцы чисто по внешнему виду - нравятся.
I Love Kg*
Делать им не чего вот и придумывают всякую чушь и выглядит очень хорошо Н. О. длинношорстная.
Немецкая овчарка....
порода НО но речь о длинношерстной
НО перестала привлекать стандартная форма и все больше появляется щенков с пороком длинношерстности.
Elena Milova