Домашние животные
Зоопсихологи, зоологи и просто те, кто имеет отношение к животным :)
У меня кот. Породы Корниш-Рекс. Ему 3 года. Зовут Тайсон. Очень умный. Но очень характерный, должно быть все так, как он "скажет". Признает только хозяев. К чужим себя не подпускает. Но с ним что-то случилось. Перестал ходить в свой туалет. Приспособился ходить ко мне под дверь. Лоток его всегда чистый, мама периодически моет лоток с мылом. Спид под одеялом. Ест только варенную рыбу - минтай. В общем - царская жизнь :) Не знаем, что делать ? Наказывать ? Каким способом ? Я вот еще думаю, может это из-за того, что он часто любит у меня спать, но я на ночь дверь в свою комноту закрываю и он невсегда попадает ко мне. Може ли он так вредничать ?
У меня двое, младший ходит и по маленькому и по большому в лоток, а вот старший в лоток только писает, а по большому -рядом. Ставили ещё лотков, меняли наполнители -всё бестолку. Но так как кушает хороший корм -стул не жидкий, убирается без проблем, я оставила так как есть.
И у многих знакомых коты и кошки ведут себя точно так же.
Упорно и ласково приучайте кота к той жизни в доме которая удобна вам. Ему явно не нравится закрытая дверь. Мои так просто ее таранят, это невозможно выдержать! Ругайте за туалет в неположенном месте, но не бейте никогда. Они прекрасно понимают интонации. Хвалите за правильность поведения, учитывая ситуацию можно даже изредка давать угощение за это, но не приучите только! Будьте настойчивы, три года серьезный возраст, необходимо полное понимание с животным. Иначе дальше будет что-то еще для вас неприемлемое. Удачи.
Это по вашему царская жизни, рыбу варёную есть?
Начнём с того что причина может быть медицинской, учитывая чем кормите. Вашему котупо-любому МКБ светит, НЕЛЬЗЯ ИХ РЫБОЙ КОРМИТЬ, ни за что и никогда.
Кошки терпеть не могут закрытые двери, но если кот перестал ходить в туалет куда нужно, значит или болен или у него стресс. Стресс могло вызвать что-угодно: частые визиты друзей с посторонними запахами, перестановка мебели, громкая музыка.. . Учитывая то что кот не ласковый, то стресс явно имеет место. Существует много способов успокоить кота, с ним нужно играть почаще ( если он не играет то стресс зашёл совсем далеко) Кот когда во что-то когти втыкает - он успокаивается. Так уж устроен кот. Когтеточка - хорошее средство для успокоения кота. Ваша задача заставить его пользоваться когтеточкой.
Кошки сложнее собак, от них нельзя отмахнуться, нужно очень чётко представлять себе как у них голова работает.
Может быть, ему не нравится запах мыла из лотка? Попробуйте промокнуть газеткой его лужу под дверью и положить эту газетку в лоток. Покажите это коту, дайте понюхать, пусть убедится, что из лотка пахнет тем, чем надо. И в спокойном ли месте стоит лоток? Кошки и коты очень не любят, когда в таком интимном деле, как туалет, их кто-то или что-то беспокоит.
царская жизнь от минтая???? блин, ну сколько раз твердили миру - нельзя кошкам много рыбы.. .
ЗЫ а лоток не нужно мыть с мылом.
Да, именно так ведут себя кошки, если перед их носом захлопывают дверь, ведь Вы сами его приучили спать с Вами, а потом вдруг запретили ему, вот он Вам и напоминает, что Вы играете не по правилам, Вами же установленными, и он напоминае Вам, что он здесь тоже живет и метит территорию, убежденный, что Вы видно забыли, что это и его территория тоже.
Да да может... не в коем случае не бей его) ) Ведь у него такой характе - побьешь он еще больше на зло делать будет! !
Просто оставь на ночь дверь чуть приоткрытой, если он зайдет и будет спать на твоей кровати, значит он и правда вредничал, а если опять насрет тогда дело в наполнителе! !
Купи наполнитель более сыпкий, как песок, потому что кошки любят копаться в песочке)) От природы! =)
Может он как-бы метит територию хозяйки, вы же сами сказали что он не подпускает никого к себе кроме хозяев.