Домашние животные

как отучить котёнка царапать обои???

мягким тапком по морде... И купить ему когтеточку.
Нина Боблова
Предоставить ему когтеточку. А на будущее: котенка надо брать не раньше 2,5 месяцев, когда заводчик уже его ко всему приучил.
Mary ®
Купите дралку.
__
_Melisa _
одень ему перчатки для бокса
Елена Долбина
Для начала давайте немного поразмышляем, почему же кошка подходит к вертикально стоящему предмету и начинает царапать его (драть когти) и для чего она это делает? Здесь, можно выделить несколько причин подобного поведения:
Посредством этого действия слабый внешний слой когтей отшелушивается, а новые крепкие когти освобождаются.
Таким образом, кошка отмечает территорию, на которой она проживает, оставляя визуальные метки в виде царапков.
Кошка метит территорию, оставляя запаховые метки - на оцарапанном участке остаются выделения потовых желез передних лап.

Обычно кошка выбирает определенный предмет и постоянно возвращается к нему, чтобы вновь «поточить» когти. Если кошка выбрала, например, кресло, диван или как в данном случае обои, то отучить ее и приучить пользоваться когтеточкой весьма трудно. Однако, можно! Задача Ваша состоит в том, чтобы заставить кошку пользоваться для точки когтей деревянным столбиком (вертикальной доской) или другую когтеточкой. Как бы ни назывался этот предмет, необходимо сделать его как можно более привлекательным для кошки, и одновременно следить за тем, чтобы она не точила когти в местах, для этого не предназначенных.

Для достижения этой цели существует несколько способов:

Во-первых, поставить когтеточку непосредственно перед предметом, который она царапает. Иногда помогает несколько когтеточек, выставленных в ряд вдоль обдираемой стены. Как только кошка начнет ею пользоваться, когтеточку можно постепенно передвигать в более удобное место.

Во-вторых. Известно, что кошки более охотно царапаю материалы, которые легко рвутся, поэтому когтеточка должна быть изготовлена из такого материала, который больше ей нравится - например, ковровое покрытие или же те самые пресловутые обои. Когда со временем кошка обдерет когтеточку, она уже приобретет запах ее лап и будет привычным местом точки когтей.

А, в-третьих, рекомендуется ставить когтеточки вблизи того места, где кошка обычно спит, так как стазу после пробуждения кошки любят точить когти.

Итак, с привлечением внимания кошки к нужному месту заточки своих коготков мы разобрались. Теперь перед нами стоит следующая задача - это отучить кошку драть когти в запрещенных местах. В этом случае рекомендуем Вам следующие способы:

1. На первое время закрыть предмет покушения материалом, который не нравиться кошке. Для этой цели может подойти сетка, толстая пластиковая пленка, фольга, клеящая лента, за которую когти будут цепляться.

2. Можно попытаться сделать так, чтобы это место вызывало у кошки отвращение. Например, побрызгать стены ( но так, чтобы не осталось разводов и пятен) какой-нибудь цитрусовой жидкостью - настоять кусочки лимона (апельсина), либо их корки в воде. Ведь, как известно, запах цитрусовых очень резок для чуткого обоняния кошек, а соответственно является неким отпугивателем.

3. Можно так же использовать метод наказания. Наказание заключается в том, чтобы напугать кошку именно в тот момент, когда она начинает царапать. Громко захлопать в ладоши, обрызгать из водяного пистолета и т д.

И, наконец, сегодня, на рынке товаров существуют современные системы, которые помогают эффективно бороться с нежелательными привычками кошек. Примером такой системы может служить спрей «анти-кот» , который состоит из баллончика со спреем (безвредный газ) и специальной насадки с распылителем и датчиком движения (фотоэлементом) . Фотоэлемент фиксирует движение животного на расстоянии до 1 метра. При приближении к устройству сначала раздается предупредительный звуковой сигнал, потом - шипящая струя спрея, направленная в сторону приближающегося животного. Есть еще устройства ограничения доступа, предназначенное для ограничения доступа животного в «запретные» места.
Liliana Roman
нарисуйте СОБАКУ, А так обычно когтеточку делают
у нас моющиеся обои. мы чесноком мазали, а потом давали кошке понюхать.. . от стен отучили, но зато теперь все диваны драные
Habibi Habibi