Однозначно- нет. Я даже близко не могу себе представить сеттера на ЗКС.
Ирандский сеттер- это добрейшая по своему отношению к людям собака, она с радостью будет встречать всех людей- знакомых и незнакомых. Характер у них такой.
Никакой генетической агрессии к человеку у сететров и в помине нет (этот пункт я предыдущему ответчику- Наталье Зубовой адресую) .
Откуда вы берёте такие странные сведения?
Не стоит забывать, что сеттер-охотничья собака, легавая, а не служебник.
Ирланды самые дружелюбные по отношению к посторонним из всех сеттеров, английский и шотландский сеттеры посдержаннее- они тоже добрые, но с жаром встречать незнакомых людей не бросаются.
Домашние животные
Можно ли ирланского сеттера поставит на зкс? Можноли использовать ирланского сеттера в целях защиты хозяина?
Нет, эта порода выводилась для других целей. ЗКС хорошо обучаются собаки служебных пород, только вначале общий курс дрессировки нужно сдать.
Зависит от конкретной собаки.
Нормального породного ирландца можно поставить на защиту только кардинально поломав ему мозги.
только полностью сломав его психику... .
сотни поколений его предков были охотничьими собаками.. .
но никто из них не охотился на человека... .
хозяина по своему защищать он будет - но от других собак, , например. людей они как объект агрессии не рассматривают. . поэтому ОКД пройти не помешает, да и для натаски послушание необходимо, а вот Защитно-караульная - перебор... .
у нас в МЧС, кстати, на последней выставке были ИС, обученные как спасатели - работают, по словам ведущих - очень хорошо..
Защитно караульная служба? Хм, вообще это охотничья собака, но в общем то, при желании можно научить... А вообще т. к это охотничья порода собак и у нее имеются определенные навыки!
На ЗКС даже йоркширского терьера обучить можно.
Сеттеры генетическине имеют наклонности к агрессии на человека, и не надо делать из собаки нравственного урода, для ЗКС подходят другие породы