у меня нет шарпея. . был подрощеный щенок которому искала дом. .
и часто общяюсь спородой. . можно ответить?
***
алергия это генетическая проблема. . многие из них предласположены к ней. .
но-у американских кровей-встречяется реже. .
запах псины поевляется летом-если неправильно кормить и некупать раз в месяц (можно сухой шампунью)
с серыми невстечялась много. . но есть огромная разница между рыжими и чёрными. .
характер чёрных-более приятный. . они общительней и менее агрeсivные. .
оснавная пробелма-послушание! и проблемы с кожей (это невсегда алергия!) -давайте добавки масла с омега 3+6
это улучшит состояние кожи и шерсти. .
сразу исключите курицу! лучше рыбы или овечька. .
они пищивеки-дресируйте с едой-результат эфиктивней. .
очень чистоплотные и дома спокойные. .
агресивны к чужим собакам! социализируйте сразу!
недоверчивы к людям-учите ево запрет назубы!
***
надеюсь вы взяли высоколапого\спортивного типа. .
у них здоровье лучше. .
голубой и шоколадный самые красивые окрасы-имхо. .
удачи..
Домашние животные
Хочу спросить тех, у кого есть шарпеи, - Вы довольны выбором породы? Есть ли у них аллергия или запах "псины".
Если вы спросите у любого любителя собак, у любого ветеринара, какая порода собак наиболее подвержена аллергии, то большинство из них, не задумываясь даже на минуту, ответит: «Шарпей, конечно! » Печальную славу вечных аллергиков шарпеи получили, в первую очередь, из-за частой пищевой аллергии. Лично у меня собака другой породы, но шарпеев у нас в округе много, со многими общаемся и у всех их хоть какая-то аллергия есть, в основном, и правда, пищевая, но есть и аллергия на косметику, на укусы насекомых, на лекарства и т. д. и т. п.
Но все знакомые шарпеевладельцы за собачками следят, рекомендации заводчиков и ветеринаров четко выполняют, так что все мои знакомые шарпеи вполне прилично выглядят.
Лет 5 назад нашла шарпея на трассе, искала хозяев, не нашла Он был уже не юнный, около 5 лет. Прожил у нас чуть больше года, умер от рака гортани, да и весь этот год одни проблемы: аллергия, токсический гепатит (не извесно сколько он по улице шлялся) . Нес был старотипный: крупный, черный, очень складчатый.
у меня, конечно, не шарпей! но про запах псины могу сказать: если собаку никогда не мыть, то запах будет!
Нет ни аллергии ни запаха псины-это в идеале, если собака здорова. Если больна-аллергия и сильнейший запах-не псины. а такой приторно-сладковатый. Шарпей Вилька прожил с нами долгую жизнь, но всю жизнь он провел на уколах, таблетках и диетах-у него были проблемы с печенью и поджелудочной (как следствие аллергия) и сильнейшая дисплазия, а мы постоянно выслушивали реплики типа "довели собаку" и "лучше бы усыпили",хотя старались сделать всё,чтобы победить болезнь. Он подарил нам много радости, но больше шарпея я никогда не заведу.
не плохая порода