Домашние животные

Про дрессуре

Все знают что собака-это не человек. То есть не может знать человеческий язык. Ну почти все люди говорят молодец, ух мой мальчик,или моя девочка и др. при дрессуре. Ну собака же не понимет язык челочека. Нууу... когда говорят такие слово то собака хорошо поддается к дрессуре. Как это может быть?
интонация творит чудеса! ) даже командовать не надо)
Галина Кубицкая
Лучший ответ
Собака не понимает человеческую речь. Она понимает только знакомые команды.
Но зато собаки очень четко улавливают интонацию. Поэтому хвалить собаку можно любыми словами, хоть сволочью, главное, чтобы интонация была правильная.
Enlik Tleukulova
Прочтите книги Австрийского ученого, основоположника науки о психологии животных Конрада Лоренца "Кольцо царя Соломона". По библейскому преданию у Соломона было волшебное кольцо, с помощью которого он мог понимать язык животных и вести ними беседы. К. Лоренц рассказывает нам, что у кажного из нас такое кольцо есть, надо только уметь им пользоваться.
По заданному вами вопросу. У животных (не только собак, но и кошек, свиней, обезьян, птиц, в бОльшей степени попугаев и врановых) при тесном общении с человеком формируются устойчивые условные рефлексы на определенные звуки. Тем более, что животные очень легко определяют эмоциональное состояние человека и хорошо считывают язык тела и мимику. Поэтому на каждое внешнее воздействие у их одновременно идет анализ этого воздействия и формируется соответствующая реакция.
Естественно, способности у каждого животного разные, как и у каждого дрессировщика.
Яна Сухова
Собаки прекрасно "считывают" информацию с человеческого лица, с интонации, с поведения человека, даже с запаха. То, что мы называем "умные"породы, "глупые"породы идет не от интеллекта этих пород, а скорей, от их зрительных возможностей и сосредоточения внимания на хозяине. Именно поэтому "самостоятельных собак" типа гончих, борзых и некоторых бойцовых считают глупыми - на самом деле они просто не уделяют хозяину постоянного внимания - у них другое предназначение. Мельчайшие, ускользающие от нашего внимания жесты, оттенки голоса, запах тела собаки расшифровывают и ведут себя соответственно - моя мама, например, уверена, что все наши собаки - телепаты... Я ее не разубеждаю.
интонация и только. я и говняшечкой своего называю и засратулиной, а он радуется.
Жанна Шубрак
Собаки всё понимаю, что и кто говорит. Это миф, что они ничего не понимают что им говорит человек. Вот человек да он не понимает что хочет собака, что у неё болит, и всё прочее
Люди говорят так, только если любят своих питомцев.
Собака понимает по интонации, понимает, что обращаются именно к ней. Ей просто приятно "общаться" с таким человеком.
Так со всеми животными =)