Домашние животные
Еще раз про бедного котейку... (внутри).
Я уже спрашивала, но не было фотки...((( Ничейный деревенский котейка к нам прибился прошлым летом. Хороший до невозможности! Пушистый и ласковый. Взять мы его не могли из-за аллергии, но отвезли родственнице в соседнюю деревню. А он через неделю вернулся в нашу деревню, так всю зиму и прожил. А этой весной пришел весь полулысый, с клещами... Клещей мы вытащили. А вот лысины... Не лишай точно: неровные, не шелушатся, не беспокоят его. За неделю начинают обрастать хорошей шерсткой, но приходит лысый в других местах. Шерсть, когда вылизывает, сходит аж пластами, до голой кожи. А так он бодрый и веселый (это на фотке получился грустный). И весь, весь в колтунах... Может, кто сталкивался, что это? А то страшно всё-таки...((( К ветеринару отвести невозможно(((.

так это колтуны отваливаются. те, кого расчесывают, имеют возможность линять как положено, по одной шерстинке. а неухоженные и как попало кормленные так и линяют. вот отлиняет весь, колтуны все отвалятся, новая шерсть нарастет и будет "на человека похож"
Ольга Руди
Спасибо!!! Мы тоже надеемся, что это колтуны. Что могли, выстригли, но с ужасным трудом, и не все, не больно дается...
Похоже, траванулся чем-то. Такая дрянь, которую вы описываете, вызывается отравлением таллием. Правда, где он его мог нажраться, непонятно, но помойка - она помойка и есть. Впрочем, какие-то тяжелые металлы вызывают аналогичные симптомы. Только вот не помню точно, какие именно: не то свинец, не то кадмий. Во всяком случае, это точно не лишай (там пятна мокнущие) и не клещи (иначе валялся бы в полудохлом виде с температурой) , а, стало быть, не заразно. Постригите вы его, что ли, чтобы от колтунов избавить. А там, авось, выправится. При хорошем питании. :)
Ольга Руди
Спасибо! Что могли, уже выстригли. Хотели побрить, ни машинка, ни ножницы не взяли - даже пух-подшерсток свалялся...(((
если на залысинах отрастает шерсть - все нормально. перемена питания, голодуха, да и шерсть должна обновляться, а его никто не вычесывает, поэтому так и получается. если даст - состригите колтуны, пусть обрастает. хороший котяра)))))))))))))))
Ольга Руди
Мы тоже надеемся, что колтуны, поскольку шерстка отрастает. Что могли, в выходные выстригли, что дал.
В руки не берем (стригли в перчатках, не гладим пока... Так он всё понимает, подойдет, ляжет рядом, уйдешь в другое место - он за тобой. И ест столько, мама дорогая!!!
В ветаптеку попасть можете? Аверсектиновую мазь для кошек купиет, 30 рублей стоит. Она как вазелин. Мажьте, только не всё сразу. У него шкура на залысинах складками собирается. Выражение морды - как будто кот сердится. Болен он. Ушные клещи, наверно, тоже есть. Можно этой же мазью уши лечить. Чистить ватной палочкой, смачивая в перекиси водорода. Только неглубоко и осторожно. А потом палочку в мази - и протереть ушки внутри. Даже лучше, чем капать. Капля в одно место уйдет, а ватной палочкой лекарство распределите. У Меня у кошки такая же ерунда была, именно этой мазью мазала. Мне за ней следить некогда было, чтоб не лизалась, а мазь именно малотоксична. Если не найдете эту мазь - напишите мне в личку, подскажу другие варианты. Мне кажется, у него и голова паршивая. Тут, похоже, и власоед, и подкожный клещ. Счищать надо с головы все ти корочки и той же мазью. Блохи тоже пропадут. Укол бы ему сделать.. . Но он по почкам наверняка больной. Жизнь бездомная.
Ольга Руди
Спасибо! Поищем мазь...
Anar ...
Поищите. У него ушной клещ = сто пудов, по фото вижу: голова и ушки. У него голова под шерстью шершаая. Вот мазью и намажьте, Если нет в продеже мази, купите ципам. Инструкция в коробочке. Но бока им не мажьте. Он более токсичный, следите, чтоб не слизывал. Но сильней, им повторять можно не чаще, чем через неделю. Срочно лечите голову. Укол я пока не предлагаю. И рыбой сырой не кормите, особенно речной.
Колтуны, да. Но у него шкура складками, истонченная и синюшная. Это не заразно. Так что тоже помазать надо бы. Но только не всё в один день. Колтуны обрезайте. А бока хорошо бы ему кедровым маслом помазать.
уууууу.... бедняжка ((((
Это может все-таки стригучий лишай. Позвоните ветеринару и спросите.