Домашние животные
Какая лучшая порода собаки, если нужна собака-компаньон?
Уважаемые владельцы собак, поделитесь своим опытом. Интересует собака в качестве компаньона. Без охранных кровей. Что интересует: вес от 5 до 10 кг, рост до 40 см. в холке. Хорошее отношение к людям - спокойное, без агрессии либо безразличное отношение к посторонним. Дружелюбное либо спокойное отношение к другим животным, особенно к собакам. Лояльное отношение к детям. Ум, обучаемость. Ласковая, игривая, подвижная. Отсутствие брехливости - гавкучих "звоночков" терпеть не могу. Шерсть - неважно короткая или длинная, главное, чтобы можно было ухаживать самостоятельно, чтобы не требовались стрижки и регулярные походы к грумеру. (У меня живет собака декоративной породы, в перспективе подыскиваю ему друга, поэтому нужна дружелюбная собака, способная без конфликтов уживаться с другой).
Мопс или китайская хохлатая

А люди вас уже не устраивают?
Ягд-терьер
Ши- тцу подошла бы Вам по всем параметрам, кроме шерсти.
У Вас такие запросы, что хочется посоветовать игрушечную плюшевую собачку. Живая Вам точно не нужна.
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель.
Я думаю, французский бульдог отвечает Вашим запросам... Компаньон из компаньонов - всегда с Вами, наблюдает, общается... Ласковый, дружелюбный, контактный. Не охранник, но сторож. Лай можете не слышать по нескольку дней. Внешность мало кого оставит равнодушным, несколько упрям, но очень сообразителен - с ним надо договариваться... В зрелом возрасте спокойный, нешумный, несуетливый, но всегда готовый играть, гулять (может обходиться и кортокими прогулками) , общаться с Вами. Нормально ладит с другими животными в доме (обычно бульдог - лидер) , поддерживает дисциплину. В общем, отличный маленький друг с большим сердцем.
Банальная Немецкая овчарка)
Ну или банальный Лабрадор) )
Ой, параметры роста не посмотрела)) )
Может шелти, небольшая, игривая, с детьми уживается. За шерстью только следить, расчесывать..
Ну или банальный Лабрадор) )
Ой, параметры роста не посмотрела)) )
мопс
В какой-то программе про собак было мнение, что лучшая собака-компаньен - лабрадор.
Берите лайку! просто чудо!
у меня две. они конечно не маленькие) но мои людей очень любят, легко приучаются и внешне всегда глаз радуют)))
Шитцу очень хорошая! У меня Шитцу и пекинес очень даже дружат!
Самая лучшая собака - компаньон, естественно, это кавалер кинг чарльз спаниель.
золотистый ретривер
фАРАОНОВА СОБАКА
бАССЕНДЖИ
ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК, КАРДИГАН
иЗ ТЕРЬЕРЧИКОВ:
Вест-хайленд вайт терьер
Скотч-трьер
сКАЙ-ТЕРЬЕР
нУ ИЛИ ДЖЕК РАССЕЛ) )
бАССЕНДЖИ
ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК, КАРДИГАН
иЗ ТЕРЬЕРЧИКОВ:
Вест-хайленд вайт терьер
Скотч-трьер
сКАЙ-ТЕРЬЕР
нУ ИЛИ ДЖЕК РАССЕЛ) )