Домашние животные

как вы считаете с 3х мес не рановато обучать собаку команде -рядом?

Дык у него все равно в этом возрасте работает инстинкт следования за ногами. Почему-бы сразу не закреплять. Хороший навык и вырабатывается под естественные потребности вовремя закрепленные командой.
Галина Раменская
Лучший ответ
Нормально. Самостоятельно учить простейшим командам можно с 2,5 месяцев спокойно.
Наталья Буко
молодец я тоже пытаюсь по раньше начать заниматся
Анастасия *
Все от темперамента собаки зависит - Вилка в 3 месяца относительно сносно ходила рядом, а вот Ллойд летал на поводке, как крыса на веревке, команду даже не слышал, и слышать не хотел. Пришлось посадить на парфорс (( Но не в 3 месяца, конечно, позже, но все-таки
я конечно не знаю какие у вас собаки, но насколько я помню команды для франца, как козе баян. порода слишком умна, чтобы подчиняться принятым нормам. у меня и кобель и сука на прогулке носились по двору-если во двор заходил человек с собакой картина была маслом. сука кидалась к собаке, а кобель бежал ко мне. вставал у ног-вдруг маму кто обидит. они конечно послушные. я своих никогда воспитанием не мучала. если ктото в дом приходил, я всегда карму человека по француженке проверяла. если человек говняный она делала следуеще. заходила с тыла и садилась за человеком и делала лужу ему под сапоги. уж не знаю как она характер определяла. умнейшая порода.
Наталья Кутузова гу а как же на выставках? что собака не ходят рядом?
Да нет разницы, какая порода. Чтоб охотнее вам ходилось, сделайте так: в левой руке держите кусочек лакомства и идите, повторяя команду "рядом! " Ваша бульдожка, учуяв запах, побежит рядом. А Вы отпускайте потихоньку корм, чтобы она его могла отгрызать понемногу, передними зубками, идя у Вашего левого колена. Я перед прогулкой нарезал кубиками, со стороной по 1,5-2 см, хлеб и колбасу, и складывал в небольшой пакетик в левый карман. запахи перемешивались и мой щен ходил за мной как привязанный! ! Штук 10-15 кусочков хватит. Сначала, на прогулке, я давал ему побегать, минут 20, чтоб выпустить энергию, а потом начинал тренировки. Можно ещё водить рядом с забором, только чтоб он слева был от Вас и собаки. Пару недель потренируетесь, а потом только повторять останется! Удачи!
Irina Kuzenkova
Наталья Кутузова хихи у нее вместо сердца пламенный мотор а вместо попки электро веник хихи бегай не бегай она всеравно тащит и душится)
НЕт, не рано... У меня Драт в два месяца уже четко знал команды Рядом! Сидеть! Стоять! Лежать! и Фу! Они ж как дети-учаться легко и быстро...
Din@ Milashka)
Самое время
Элеонора Мун
Не рано. В этом возрасте ещё не угас инстинкт следования, не появилась независимость от старшего.
Татьяна Кузё
нет, не рано. потихонечку пусть приучается.
Ффф
net ne rano
Надежда Волик
пусть с раннего возраста знает - что такое команды хозяина!! ! привет щеночку)))
в самый раз
простым командам надо учить с 2 месяцев
Приучать щенка к движению рядом с хозяином по команде «Ря­дом! » начинают в возрасте 3—6 месяцев после того, как он приучен к ошейнику и поводку. Условными раздражителями являются коман­да и жест, безусловными — поглаживание, лакомство и рывок по­водком.
Присоединяюсь - не рано, но постепенно в виде игы чтоб в охотку :) 10 - 15 минут потом свобода, потом ещё чуть чуть, не зажимайте слишком, он же ещё карапуз - и в шлейке! шейные позвонки ещё не очень крепкие. Удачи!!
Наталья Кутузова шлейка категорически запрещенна для французского бульдога