Домашние животные

Собаке год.первая течка.пузо розовое. И с сосков молоко при нажатии идет.так должно быть?порода Басет хаунд.

Никого стерилизовать не надо!!!! Если у Вас есть глаза и руки - вы не допустите нежелательной вязки. А что щенность ложная - это факт (судя по перечисленным признакам) - но это же не смертельно! и не обязательно будет всегда.!! !
Вам нужно обратиться к ветеринару обязательно. Если такой возможности нет - то перетяните ей пузико тугой повязкой и спросите в аптеке лекарства снижающую лактацию ( появление молока) . Как минимум в 2 раза сократите ее дневной паек. Это очень важно. Старайтесь ограничивать и в питье. Обязательно давайте успокоительное собаке. На почве "лжебеременности" у них может нарушиться психика ( может появиться пугливость, агрессия да и все что угодно) . Для собак разработаны специальные успокоительные препараты, но если нет возможности купить - давайте хоть валерьянку обычную в таблетках. (желтые такие, маленькие) Так же обязательно ощупывайте молочные железы ежедневно и смотрите на выделения. Если появятся затвердения, будет выделяться желтая или сероватая жидкость, похожая на гной - делайте ежедневный массаж молочных желез и натирайте камфорным маслом, так же делайте тугие перевязки. Наблюдайте за поведением собаки. спрячьте ВСЕ ее игрушки и переберите то место где она спит.
И самое главное. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к вет. врачу. Он Вам выпишет все необходимые лекарства и препараты. Так же даст Вам полную информацию обо всем.
А что бы предотвратить у собаки в следующий раз ложную щенность - подметьте когда у нее будет начинаться следующая и уже тогда в 2 раза ограничьте ее питание. И не надо бросаться в крайности сразу и делать стерилизацию. Каждое млекопитающее должно хотя бы раз обзавестись потомством. Это же природа) У моей собаки тоже после первой течки была ложная щенность. Но ничего. пережила же. И уже сейчас у нее заканчивается ее 6-я течка и повторного случая со "щенностью" не было.
Танюша ....
Лучший ответ
Это уже не течка, это уже ложняк. НЕ хорошо это. Вязать планируете в будующем? Если нет -подумайте о стерилизации.
Яна Дяшкина
К вету обратитесь, если нет опыта в подобных проблемах.
Сходите к врачу с собакой, возможно у нее ложная щенность, пусть назначат курс лечения. Если так будет в каждую течку, стерилизуйте ее.
Любовь Иванова
Если ни с кем ни спарилась, значит ложная беременность. Можно конечнок и к ветеринару сводить. Мы свою не водили, все само прошло.
Лена Ващенко
Топайте к вету, немного позже началась течка, молоко вообще не должно выделяться, как и пузо расти. Скорее всего это ложная беременность, что есть плохо. . Узнайте, было ли такое в ее мамы. Вам скорее всего придется стерилизовать собаку.
Gozel Amanova