Домашние животные
Первые признаки у собаки от перегрева на солнце...
...И что нужно предпринять, какие манипуляции, чтоб собаку привисти в норму, в чувство?
симптомы перегрева:
- выраженная слабость;
- слизистые оболочки приобретают сначала ярко-красный, затем синюшный оттенок;
- дыхание частое, шумное, иногда слышны влажные хрипы;
- слюна делается и вязкой;
- может быть рвота и потеря сознания;
- зрачки расширенны;
- температура тела поднимается выше 40 °С.
Меры неотложной помощи включают в себя:
охлаждение собаки - перенести её в затененное, хорошо проветриваемое прохладное помещение, облить холодной водой (но не переусердствуйте в этом) ;
положить холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер.
Очень важно соблюдать осторожность и остановиться вовремя! Слишком быстрое и сильное охлаждение не менее опасно, чем перегрев. Необходимо постоянно контролировать температуру тела – не «по носу» , а с помощью термометра. Нужно за 30 мин – 1 ч снизить температуру до 39.0 - 39.5, и прекратить охлаждение. Даже если вам удалось снизить температуру до нормы, необходимо показать животное врачу, так как после теплового удара возможно развитие тяжелых осложнений.
- выраженная слабость;
- слюна делается и вязкой;
- может быть рвота и потеря сознания;
- зрачки расширенны;
Меры неотложной помощи включают в себя:
Лето - это не только хорошая погода, зелёная травка и раздолье на прогулке для наших четвероногих друзей. Лето ещё несёт массу опасностей и неприятностей. Одна из них - тепловой удар. Мы часто забываем, что собаки, как и люди подвержены влиянию температуры - они не только мёрзнут и простужаются, но ещё и перегреваются. Даже сильнее чем мы, потому что у собак нет потовых желёз, а единственный орган, с помощью которого они охлаждаются - язык - не справляется.
Находясь на улице собака, если перегреется, скорее всего уйдёт в тень и найдёт себе прохладное местечко. Но что делать животному в замкнутом пространстве? Наиболее опасен тепловой удар в машине или в душной квартире.
И так, возможные причины перегрева животного:
- хозяин оставляет в жаркую погоду собаку в машине;
- привязанная на солнцепеке собака;
- бегающая в жару по бетонным дорожкам;
- верхние этажи и выходящие на солнце окна квартиры;
- собака вынуждена длительное время находиться в наморднике в жаркую погоду;
и т. д.
В группе риска находятся животные чёрного окраса, собаки, страдающие заболеваниями дыхательных путей и сердечными заболеваниями.
Меры предосторожности:
- ни в коем случае, не прикаких условиях не оставлять собаку в стоящем автомобиле. Даже если приоткрыты окна, движения воздуха в стоящей машине нет, а металлическая конструкция нагревается очень быстро. Собака буквально погибает за 15 минут.
- во время поездки в машине в жаркую погоду должен работать кондиционер, если собаке жарко, необходимо её обтирать влажным полотенцем и поить прохладной водой (но не заворачивать в мокрое полотенце, иначе простудится) .
- уходя на работу, убедитесь, что в квартире для собаки есть доступ к теневым и прохладным местам, обеспечена циркуляция воздуха. Если есть кондиционер - он должен работать.
- если в окна постоянно светит солнце, окна должны быть плотно зашторены, если очень жарко - завешены мокрой простынёй.
- у собаки должен быть доступ к воде.
- не допускайте длительного пребывания на жаре собак с заболеванием дыхательных путей или с ослабленным
дыханием, с заболеваниями сердца и ожирением.
- ограничьте прогулки летом в жаркую погоду, не гуляйте по асфальту.
- переносите собаку только в открытой проволочной клетке
- привязанная на солнцепеке собака;
- бегающая в жару по бетонным дорожкам;
и т. д.
Меры предосторожности:
- у собаки должен быть доступ к воде.
слишком учащенное дыхание, слабость, тягучая слюна - срочно в тень!!!! если есть возможность в прохладное помещение, поилка с водой но не ледяной, мокрая ткань которой накрыть собаку можно намочить лапы в прохладной воде
тяжелое дыхание. дай прохладной воды, увести в тень, можно накрыть влажной тканью