Домашние животные
Господа кошатники! А как вы оберегаете своих любимцев от падения из окна?
Моя кошка очень любит дышать воздухом и гулять на подоконнике. И часто вылазит на карниз. В прошлом году она чуть не упала - а вчера вот упала. Мы живём на третьем этаже, так что всё обошлось - плюс повезло, что я это видела и быстро выбежала за ней. Что можно сделать, чтобы обезопасить карниз? Как вы решили этот вопрос?
обязательно надо защищать окна от любопытных кошек.
как и чем лучше, можете посмотреть здесь http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=115
а у меня на всех окнах москитные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ сетки и никакой возможности выхода на карниз. лет 30 назад, когда я еще училась в младших классах, мой кот прыгнул с балкона на соседнее окно за воробьем и сорвался. или мы на 3 этаже, так что не убился, но сильное сотрясение мозга получил. впоследствии травма привела к тому, что кот сошел с ума, начал кидаться на лицо, вцепляться в горло. не смотря на все попытки лечения, пришлось усыпить. с тех пор доступ кошкам к свободному полету в моем доме перекрыт по всем каналам.
Окнам - сетки! Кошкам - ЖИЗНЬ. Чего проще-то!

ООО, больная тема! Одна уже прыгнула (6 этаж, выжила) , теперь другую сторожить приходится!
Книги стопочкой ставили, но чаще приходится душиться в жару и закрывать)
Пока еще не выпадали, но стараюсь быть рядом, когда они сидят на подоконнике. У нас поребрики высокие, успеют вцепиться, если вдруг (специально деревянные бруски приделали, с пластиком удержаться шансов ноль).
с третьего десантировал по молодости, нефиг называется к соседям лазить, но так как трус был капитальный, шел не гулять, а орать к подъезду. Когда переехали на 9, кот сам быстро просек, что тут полет будет не прикольным и даже попыток вылезти за окно не совершал. На всякий пожарный все равно пасли и придерживали, когда у открытого окна тусил.
у свекрови в томгоду выпал парень (кот).... Мои девки гуляют только на закрытых балконах, а окна открываем не целиком, а только на себя (щелочкой)
Пробовали сетки разные - все прогрызают, в итоге поставили ограничители на окна, чтоб только нос могли высунуть. Ограничители приходиться еще выревкой привязывать, а то они научились их поднимать лапками
Моя вроде сидит смирно на подоконнике. Хотя смотреть страшно.
У меня на всех окнах москитные сетки - антикошки. Да и вообще окна в основном на проветривании, настежь не открываем, у нас кроме кошек ещё и дети маленькие.
У меня сама кошка решает : дрожит, когда сидит на подоконнике и кто- то приближается
сетки на окнах чем не выход?
я живу на 7 этаже и у меня кот вдоль всего дома по карнизу гулял, никогда не падал, а я как-то по этому поводу и не парился, всегда думал, что это нормально и если кот там ходит значит точно знает что это для него безопасно)) ) на окнах стояли сетки от комаров, а он вылазил через балкон, где сеток не было
Сетки и причём металлические на окна
Сетки на ВСЕ! окна обязательно! У меня такая же полазелка! (8й этаж) . боюсь за нее!!
У мення сама не падала! Я её периодически сама туда бросаю! А ей всё не почем! Этаж 5 !
Стою рядом, пока котяра лежит на подоконнике. Глажу его и вроде таким образом удерживаю на окне. Как только он начинает вылезать слишком далеко, втаскиваю на подоконник, и стоя рядом снова слежу за ним. А сетки он рвет, они его только нервируют. Видит преграду - значит надо ее сломать, порвать, сокрушить. Пару раз он едва не упал. Скока моих нервов стоит это его любование природой, о, это нечто. Оставлять его без присмотра боюсь, - упадет. Если чем - то занят окна закрыаваю. как освобождаюсь, выкраиваю время, и вышеозначенным способом позволяю ему любоваться природой во дворе. Или гуляет он у меня на балконе. Закрываю там все окна. Он сидит и через стекло смотрит вниз.