Новичку подойдут такие породы, как лабрадор, далматин, боксёр, пудель, американский и английский кокер-спаниели, эрдельтерьер, бернский зененхунд. .
Немецкая овчарка тоже подойдёт. Но учтите, что с НО обязательно нужно серьёзно заниматься дрессировкой, когда щенку исполнится 4 месяца вам нужно будет пойти с ним на дрессировочную площадку или на индивидуальные занятия к кинологу
Не стоит заводить в качестве первой собаки ротвейлера, добермана, кавказскую и среднеазиатскую овчарок, бультерьера, питбуля, амстафа.
Дело в том, что доберманы и ротвейлеры нередко пытаются доминировать в семье, у КО и САО сильный охранный инстинкт, у бультерьеров, питбулей и амстафов часто встречается ярко выраженная агрессивность по отношению к другим собакам. Поэтому эти породы- не для новичка.
Домашние животные
какую собаку вы бы посоветовали новичку?почему? какую бы не советовали заводить?
Не берите сторожей, охранников и охотников. Лучше для начала лабрадор, зененхунды, кеесхонд... Немец должен постоянно работать-то есть с ним надо постоянно заниматься и тем более сейчас они в большинстве своем оч. истеричные.. Хотя, если почитать литературу, а лучше поездить по дрессировочным площадкам (в литературе больше баек, чем достоверной инф), то можно посмотреть на работу с собаками разных пород. И поняв суть воспитания, дрессуры и ухода можно брать ту породу, которая нравится. Это же не машина для начинающих-год-три и меняем. Это на 10-15 лет. Так что берите то, что ближе по характеру и становитесь из новичка профи. И еще. Собаки как и люди-у каждого свой характер. Можно взять -выбрать в помете того же охранника, но вырастить из него плюшку и компаньона, а можно и наоборот... Надо смотреть на 1.ваш тип характера 2.поведение и соотв тип характера щенка.. И если щенок пошел к вам-он вас выбрал. И здесь уже надо смотреть-почему о вас выбрал, зачем вы нужны друг другу-это и чисто психологические проблемы внутри себя можно решить. В общении, понимании, воспитании мы учимся др у друга. Удачи в выборе... Не советовал бы брать щенков пугливых или слишком доминантных, агрессивных изначально.
Ну насмешил человек с ягд-терьером. Наверное и не знает что это за порода. Это оч. жесткие и сильные маленькие охотники. Это для оч. знающих породу.. .
Еще. Почитайте о породе и о предрасположенностям к заболеваниям... Можно взять и мопса и суку англ. бульдога, но там есть проблемы с сердцем, дыханием в жару-это все-таки брахицефалы
вот как на моей аве точно бы не посоветовала
Нет пород, однозначно запретных для новичка. Да, любая крупная собака требует большей ответственности, чем мелкая, а любая задиристая или недоверчивая к людям - более внимательного отношения, чем покладистая и добродушная.
Но. Знаю людей, у которых первой собакой был кавказец (в городской квартире) - и они успешно справились.
Главный вопрос - как, чем и сколько Вы планируете заниматься с собакой. Потому что новички часто не представляют трудо-и времязатрат на выращивание собаки, а потом начинается "времени нет", "денег нет", "лень" и т. д. в результате чего страдает и собака, и хозяева (т. к. недогулянная и необученная собака способна превратить в кошмар жизнь владельца).
Если у вас есть опыт то немецкую овчарку брать можно.
Если нет опыта то берите брюссельского гриффона.
А щас я для вас прошла тест. Вот ответы:
Брюссельский гриффон
Аффен-пинчер
Тибетский терьер
Фокстерьер жесткошерстный
Американский эскимосский шпиц
Английский коккер спаниель
Ягдтерьер
Брюссельский гриффон
Аффен-пинчер
Тибетский терьер
Фокстерьер жесткошерстный
Американский эскимосский шпиц
Английский коккер спаниель
Ягдтерьер
Немца можно взять, при условии, что есть возможность консультации с опытным кинолгом. А так лучше спаниельку или шпица.
Очень люблю боксеров: умные, преданные, чистоплотные, любят детей.
берите американского кокера-моя первая собака, и та порода, которую я теперь выбираю. только возьмите девочку, они спокойнее и послушнее. собаки среднего размера, помимающие, добрые, преданные, очень легко поддаются дрессировке. только будьте готовы, что это-собаки-компаньоны, тоесть собака все время будет рядом с вами, будет повсюду за вами следовать, но не будет скакать вокруг вас, требуя внимания, им просто важно находиться рядом с хозяином. выберите хорошего заводчика, готового помочь хоть днем, хоть ночью и который безумно любит своих собак, тогда всесторонняя помощь вам обеспечена
Новичку я бы посоветовала собачку среднего размера и сучечку ( они более послушны ). Порода зависит от вашего вкуса. Не берите сторожевые и охранные породы. Они требуют хорошего опытного обращения. Читайте побольше специальных книг.
Заведите таксу. С ними не соскучишься)