Домашние животные
Есть ли породы собак, которые категорически не рекомендуется заводить новичку? Почему?
То есть если у человека это первая в жизни собака. Или можно заводить любую породу?
Новички тоже бывают разными - один перечитает гору литературы, посидит на форумах, а потом, купив сложную породу, будет с ней заниматься - и прекрасно справится. А другой "специалист" - у которого уже четвертая собака, так ничему и не научившись, воспитывает очередную "шизу", радостно заявляя всем, что у него "ВСЕГДА" немецкие овчарки были невероятно злобными даже к его же домочадцам (!!!?) А какой еще может вырасти собака, которую выводят только на короткой цепи на 20 минут во двор, про дрессировку я вообще молчу, дрессирует он сам с помощью палки...
Мне кажется кавказца, с остальными под руководством инструктора можно справится.
Галина Зиновьева
я с кавказцем без инструктора справилась
Например Шар-Пей! Порода сложна в уходе! А уж про болезни вообще можно и не говорить!
если человек беря собаку отдает себе отчет в том, что с ней нужно заниматься, у него уже запись на курсы к толковому кинологу, пятнадцать ветеринарных клиник на примете, он знает все особенности породы, есть куча свободного времени для воспитания щенка и в дальнейшем для долгих активных прогулок, то наверное любую. Ну может только не булли кутту какую. И не рабочего разведения, если по назначению использовать не собирается.
лучше не заводить т. н. примитивные породы. они достаточно сложные
Людмила Федотова
А как же Шпиц?)))))
да любую породу можно заводить. главное ПЕРЕД тем, как заводить - подумать хорошо и всё взвесить.. . узнать всё о породе, взвесить свои возможности и в путь...
Нет таких.
Если человек знаком с породой которую он берет и понимает, что ему предстоит.
Иначе все породы могут стать трудными.
Главное, что бы психика у собаки была устойчивая. В некоторых породах процент неадекватных особей больше, чем в других. Не стану конкретизировать, а то меня заклюют.
По собственному опыту сказать не могу, тойчик-было моё самое первое (самое самое) домашнее животное. Честно, ухода нужно достаточно, но мне лично как-то не сложновато, было конечно иногда, а так все удается. Но я слышала, что есть порода Бриар-очень сложный уход...
французский бульдог. очень много отдают их сложна в воспитании собака. особенно кобели. но конечно исключение есть. но все равно не для новичка и человека слабовольного. вроде маленькая милая собака но сложности поверти есть. я не новичок но оооооооочень тяжело было. поэтому не советую и все таки специфическая порода и со здоровьем проблемы часто бывают. опять же из-за направельного ухода тоесть по н знайке)))))) это лично из моего опыта про других впринципе сказать ничего не могу.
Алабай может быть. Потому что очень сложный уход.
Иринка Сукора
в каком месте у азиата уход сложный?! О_О
Сария Буркуталина
Мне тоже интересно, в чем заключается сложность ухода за этой породой ?
Конечно любую породу можно заводить новичку, только стоит прежде про эту породу почитать в инете или книгу купить.... и научиться за ней ухаживать)
конечно нельзя любую!
особенно с низкой дрессируемость и повышенной агрессивностью-противопоказаны новичку.
Прежде всего – степень агрессивности, которая наиболее высока у служебных пород, а также у пород, имеющих боевое прошлое. Например, бразильский фила выводится специально для поимки беглых рабов. При этом никому в голову не приходило воспитание “лояльности” собаки к беглецам. Большое значение имеют размеры и вес животного, его подвижность и физическая сила. Важны способ и сила укуса, манера ведения боя. Подобные качества учитываются инструкторами при воспитании собак-телохранителей. А теневые дрессировщики готовят из них собак-киллеров.
ему нельзя заводить:
бойцовых (буль, пит, стафф, стафбуль, канарио, ка де бо и так далее)
собак-телохранителей, охранных (фила, корсо, мастиф, рот, добер, були разные)
ему нельзя заводить:
Настенька .........
простите, но немка вымыта в крови за войну. ее тоже нельзя?
и бойвых пород не существует, не привирайте
алабай. кавказей. ам. стаф. питбуль. арг. дог. (немца можно. доже советую. ) хаски, акито. много таких пород. вся проблема в сложности дрессировки. а точнее в ее правильности. хотя те же стафы очень умные.
бойцовские и сторожевые собаки не для новичка. Заведите для начала декоративную породу.
Алена Новосадова
Насмешили хах
Настенька .........
бойцовских не существует
Prosto Nasty
с тем учетом, что их всего 2 в мире. бультерьер и питбуль. а питбуль как порода еще и не всеми ассоциациями принят. не все зубастые породы "бойцовские." и из болонки идиот способен сделать монстра.
у меня 1 кавказец был и норм мне 13
у меня первым был доберман и никаких проблем но так не у всех это зависит от самого человека который хочет завести собаку от его характера но я бы не советовала бультерьера и другие породы плохо поддающиеся дрессировке и нужно учитывать еще и возможности человека удержит ли он собаку
Наталия Бахмиш
????в смысле удержит? а что собак держат разве физической силой? разве не командой и дрессировкой?
Ирина Фомина
а давно бультерьер не поддается дрессировке?
Настенька .........
буль плохо дрессируется? с каких пор?
Я полностью согласна с предыдущим мнением: от хозяина зависит какой будет его собака. Но если это самая-самая первая, то может лучше больше общаться с собачниками, сходить на площадку, повыгуливать собачку знакомых (если доверяют).. . попробовать на себе так сказать. Может у вас аллергия, не дай бог, а вы собаку заведете. Самая, как по мне, подходящая собака для чайника это небольшая дворняжка: разные масти, калибры - отпад. Выбор огромный.
А кого не надо заводить, так это тараканов в голове и понты, т. к. в основном гоняться за понтами, а потом окружающие страдают от тараканов в голове у такого хозяина. И собак жалко.