Домашние животные

С какого возраста можно мыть щенка йоркширстого терьера?

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно мыть щенка йоркширского терьера. У меня щенок в возрасте 1 месяц и 1 неделя, ниодной прививки еще не сделано так рано. Просто от него не очень приятно пахнет и хочется избавить от запаха и каком средством лучше всего мыть?
Любого щенка можно мыть не раньше, чем он сбросит "щенячку"- т. е. волосяной покров, с которым он рождается. Обычно происходит это к 6 месяцам- щенок готовится к взрослой жизни и у него формируется "взрослая" шерстка с подшерстком. Щенячка почти не имеет остевых волос, и потому гораздо мягче "взрослой" шерсти, она содержит природную смазку, предохраняющую щенка от воздействий внешней среды, поэтому мыть щенка раньше того, как он обзаведется остевой шерстью ветеринары не рекомендуют. Ни в коем случае нельзя купать собаку (независимо от возраста!! ) в холодное время года за 3-4 (для длинношерстных до 6 ) часов до выхода на улицу и за 1 неделю ДО и 2 недели ПОСЛЕ профилактических прививок (к мытью лап, это, естественно, не относится) .
Если уж в помывке щенка возникла крайняя необходимость- хорошенько разотрите его полотенцем и проследите, чтобы малыш не замерзал. Кроме того (и это- ВАЖНО!!!) , чтобы в последствии собака не боялась воды- ведь для щенка, это, вероятнее всего первый опыт "общения" с этой непонятной средой) проследите, чтобы щенок не испугался- успокаивайте его, обливайте только ТЕПЛОЙ водой из душа с несильным напором аккуратно и постепенно. Не гуляйте с ним после "принятия водных процедур" пару дней.
Удачи!!))
Dolly Sun
Лучший ответ
Есть специальные шампуни для щенков, лучше бы не мыть пока, но если вы его в тёплом помещении вымоете и сразу высушите феном, то думаю, ничего не произойдёт.
Через две недели после прививок, плюс через три дня после обработки от клеща. Если не привит - мыть можно по инструкции к шампуню. Моют прохладной водой, не холодной и не горячей. Вытирать можно, можно высушить феном с тёплым воздухом. Часто (чаще 1 раз в неделю) мыть нежелательно.
смотри на шампунях там возраст указан, а в простой воде можно хоть сейчас