Домашние животные
Неделю назад у собаки неудачно вытащили клеща, изменений в здоровье нет, а появилась большая внутренняя шишка.Что делать
Мажу йодом, само пройдет или нет? НЕ НАДО КОММЕНТАРИЕВ, ТИПА НАДО БЫЛО СРАЗУ К ВРАЧУ - так случилось, прошу совета сейчас, а не реплик в мой адрес
А что происходит у диких собак и котов? Клещ их кусает, насасывается кровью, потом - либо сам отваливается, либо животное его чешет и отдирает, оставляя башку клеща - в теле. Все - также нарывает, потом нарыв в обычном порядке вскрывается (организм собаки отторгает инородную частицу) и все заживает, как на собаке. Внутренняя шишка - это абцесс. Вокруг головки клеща ткани расплавились и превратились в гной, нарыв созреет и вскроется, вместе с гноем головка клеща - вытечет. Ранку собака залижет. Можно вскрыть абцесс хирургическим путем, у врача, как любой фурункул. Можно ждать, когда созреет сам. Для созревания - мазь Вишневского приложить и замотать чем-нибудь, чтобы собака не слизывала. Запах, конечно, будет.
Не знаю, что делать сейчас, просто на будущее поделюсь опытом. Когда клещ впился в мою собаку Лизу, я налила масло в небольшую пластмассовую пробочку от чего то, плотно прижала, и держала минут 10, клещ сам отпал. А потом мне дали совет - если клещ впился, раздвинуть шерстку, и намазать впившегося клеща и вокруг зубной пастой, паста засчыхает, клещ погибает, и разжимает лапки, и потом эту засохшую пасту удалить вместе с клещем. Но не знаю, это я не пробовала.
скорей всего ранка загноилась и ее придется вскрывать
да всё нормально... реплик не даю.... просто пошёл нарыв небольшой... возьмите иголку от шприца.... и проколите, как бы разорвав кожу краем иглы и выдавите собравшийся гной.... всё дезинфицируете спиртом ...так и доктор вам сделает.... тем более если нет вялости и. т. п....
в обще то надо прививку сделать для профилактики сводите её к ветеринару пусть оброботает укус
Может голова осталась и началось нагноение. А шишка горячая? если да - то надо что-бы врач вскрыл
До двух недель может оставшаяся бошка клеща выходить. Мажте дальше йодом, смотрите за мочей. Хотя у пироплазмоза инкубационный период 21 день. Я бы свою на анализ бы свозила (23 апреля выдрала клеща - бошка осталась, симптомов пироплазмоза не было, но через неделю на всяк война свозила в клинику. Анализ показал, что очень слабое заражение и соба сама эту инфекцию в итоге переборола) .
Вет сказал - наблюдайте за состоянием. По поводу фурункула - у моей шишка была суток шесть, потом ранка еще неделю заживала (но клещь был совсем маленький, около 4 мм в длинну).
у меня тож было такое, но теперь все норм!
йод не поможет а наоборот навредит, ничего на видно будет, он подсушивает сверху, а воспаление подкожное.... или вообще в мышце, клещи и туда впиявливаются.... так-что к врачу., даже если клещь не инфицировал нужно самой успокоиться.
Посоветуйтесь с врачом, который вытаскивал