Домашние животные
Как определить беременна ли сука
животик должен быть немного округлённый.
Существует 2 основных методов диагностики : тест на релаксин и УЗД диагностика. Делают на 24-35 день беременности.
сделать узи
Если гоняет кобеля то все
После спаривания она должна гонять кобеля и делать странные вещи лежать на полу например кувыркаться и потом смотря на каком месяце она если уже месяц то можно что нибудь пощупать на животе или заметить как она потолстела =)
А вообще надо сделать узи ей =)
Беременность собак: симптомы и основные признаки
Как, правило, владелец молодой собаки, которой предстоит первая беременность, считает, что «их девочка» справится сама и период беременности пройдет легко, ведь так устроено в природе. Но так ли близок Ваш питомец к природе, как Вам кажется? Собаки, живущие в домашних условиях, уже не обладают такой выживаемостью в природных условиях, как их дикие сородичи, иммунитет уже не тот, физические нагрузки зачастую вообще отсутствуют, а что говорить о четвероногих карликовых пород… Не стоит забывать, что в природных условиях выживают сильнейшие особи с высоким иммунитетом.
Беременность собаки – это период, в течение которого оплодотворенная яйцеклетка развивается в будущего щенка, вплоть до момента, когда он готов появиться на свет. В этот период иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование плода требует от организма матери значительной мобилизации сил, т. к. во время беременности построение скелета плода происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и др. ) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно - сосудистая система, изменяются показатели крови. Диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания, оно становится частым и глубоким, значительно увеличивается газообмен в легких. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они удаляют из организма вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.
Теперь, когда Вы понимаете, что процесс вынашивания щенков для собаки - это особое состояние, подвергающее все функции ее организма дополнительной нагрузке и стрессу, необходимо решить: готовы Вы разводить щенков, или нет?
Если Вы решили, что разводить щенков не хотите (ваша любимица не племенная, выращивать и ухаживать за щенками не хватает времени) , то врачи Московской городской ветеринарной помощи рекомендуют ознакомиться с информацией о стерилизации суки в молодом возрасте, что снизит риск развития опухолей молочных желез в зрелом возрасте.
спроси ))
этот секрет будет для тебя подарком
она есть 5-6 раз в день