Домашние животные
Как определить, что у суки началась охота?
Надо почесать у хвоста. Сука "отклячивает" зад и приподнимает петлю. Хвост сворачивает на сторону. У моей длиться 7-8 дней. На цвед выделений особо не расчитывайте - бывает по всякому. Главное - реакция суки.
Если хвост отводит, то значит надо быть на стороже, может подпустить кобеля .
охота на кого?? ? на кобеля)))
на полу следы посмотри.
петля (вульва) припухает, краснеет, кровянистые выделения. и поведение меняется-уж это вы увидите
поглаживай по задней части спины.... реакция будет интересной.
У сук парные половые железы (яичники) находятся в брюшной полости — на яйцеклетки повышенная температура не действует так губительно, как на сперматозоиды. Каждая яйцеклетка в яичнике окружена несколькими слоями эпителиальных клеток, которые снабжают ее питательными веществами и защищают от повреждений. Такое образование называется фолликул (пузырек) . По мере приближения течки некоторые фолликулы увеличиваются в размерах. Покровные клетки отодвигаются от половой так, что последняя оказывается плавающей в полости, заполненной фолликулярной жидкостью. Эта жидкость играет огромную роль и в самом процессе оплодотворения, и в становлении беременности, поскольку в ней содержится большое количество гормонов и других биологически активных веществ. При наступлении течки фолликул разрывается, из него изливается фолликулярная жидкость и выходит яйцеклетка — происходит овуляция. Сам разорвавшийся фолликул претерпевает сложные изменения и превращается в желтое тело. Основной функцией этого клеточного образования является выделение гормона, поддерживающего беременность. Сколько яйцеклеток у суки овулировало столько же образовалось желтых тел.
При некоторых патологиях размножения внешние признаки половой активности суки не сопровождаются овуляцией. Это можно определить при клиническом обследовании по отсутствию в яичниках желтых тел, которые должны прощупываться на поверхности яичников через стенку прямой кишки. Бывает и противоположное явление: никаких признаков течки, а овуляция произошла. Этот феномен получил образное название тихая охота. Бесплодие свойственно и для тихой охоты ведь сука не стремится к спариванию.
Эти и многие другие патологии размножения обычно связаны нарушениями гормонального баланса, с перенесенными болезнями, а наиболее частыми их причинами, как всегда, являются несбалансированное питание, перекорм, недостаток движений.