Домашние животные

как обьяснить кошке(котёнку) что надо ходить именно в латок, а ни куда либо...

Моя кошка всегда и на всех обижается и поэтому ходит всегда в разные места, как её приучить именно к латку
Если котенок ходит именно в разные места и вообще не ходит в лоток, при этом ходит больше 6 раз в день и меньше 3х, ведите к ветеринару - проблемы с мочевым наверняка.

Как приучать - нужно тщательно отмыть все места со спец ср-вами для ликвидации запаха из зоомагазина. Места неподходящие можно побрызгтать спреем, эфирными цитрусовыми маслами, а также заложить фольгой, пленкой с двухсторонним скотчем - эти поверхности кошкам не нравятся. Также можно их забаррикадировать, чтобы не бло доступа.
Еще один трюк - на отмытое от пописа место ставите миску с едой - они не ходят там, где едят.

После каждого кормления высаживаете в лоточек, где должна лежать бумажка с запахом, можете покопать пальцем в наполнителе (желательно комкующемся глиняном) . Как только котенок содит, похвалите его.

Еще очень желательно купить второй лоток и поставить в одом из мест, куда ходит особенно часто и подальше от первого. Дело в том, что котенок может предпочитать ходить в туалет по-большому и по-маленькому в разные места, может забывать, где лоток, либо просто не успевать добежать до места.

Нельзя ругать, тыкать носом.
Убирать нужно, когда котенок не видит этого.

И, само все проходит редко. Если запустите, пожнете все плоды...
Елена Афанасьева
Лучший ответ
Газетой
ставить лоток на видное место и сажать его туда почаще
Лоток а не латка))) )
Купить наполнитель с специальной формулой (приучение к лотку) , там есть запах который привлекает их там сделать свои дела.. .
Поставить лоток в легкодоступное для кошки место, и вовремя его менять!
Светлана К
Во первых, купить ликвидатор пятен и запаха. Разберётесь. А потом спокойствие, упорство и терпение.
Надо просто дождатся 3 месяцев .Я проверяла на собственном опыте.
Попробуй антигадином набрызгать
смотря какой возраст у кошки. Попробуйте разные наполнители (песок, опилки, бумага)
Купите в зоомагазине спрей! он стоит 80р! брызгайте все углы! Он не токсичен для кошек, но запах их отталкивает!
Ещё если он сделает лужицу, возьмите кусок туалетки, смочите ее и положите в лоток! Котик будет знать, что в лотке его запах и со временем приучится! Я своего так воспитывала)) помогло)))
лучше всего туда где он это делает лоток и ставить..
Промяукать.