Домашние животные

Клещ.Вытащил у щенка(9мес.)НО клеща.

Вроде всего,место обработал.Неделю назад с такой же проблемой обращались в клинику.Там удалили,укол поставили-Пиро-Стоп.Вот вопрос как раз про укол-его каждый раз делают?Утром ехать ставить ещё один или его делают однократно?
в инструкции написано-один раз в сезон
Айдана Пулатова
Лучший ответ
Если собаку укусил клещ, не нужно ждать когда она станет вялой и уж тем более когда потемнеет моча. Если клещ инфицирован, ан. крови покажет наличие возбудителя уже через сутки. Без анализа крови не нужно начинать лечение, т. к. препараты очень токсичны.
При укусе клеща как вам и написали выше -следите за состоянием собаки.
Если появятся следующие признаки:
Вялость, пьёт много воды ( хотя сейчас жарко, может и так много пить) , повышение температуры и особенно ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА МОЧИ (становится бурой) - СРОЧНО к вету.
А кололи то зачем? Сначала анализы делаются на пироплазмоз (кровь с уха берется или с вены) , а уж потом лечат. Препараты от пироплазмоза отнюдь не безвредны, и не стоит их колоть для профилактики.
Следите за состоянием собаки. Будет наблюдаться что-то необычное- пусть даже вялость, везите к вет-врачу.
А позвонить в ветклинику?
лутьше к ветеренару непомешает
много раз в меня впивались клещи один раз обратился к врачу клеща вырезали но укол не делали а с моей собаки клещи сыпались как виноградины и не чего
Первым признаком заболевания является повышенная температура. Собака вялая - надо мерить температуру, отказалась от еды - тоже самое. Если температура выше 39, тогда быстро надо обратиться в клинику, сделать анализ на пироплазмоз (обычно кровь берут из капилляров ушной раковины) . Иногда собака больна, а анализ чистый!! ! Тогда его повторяют позже! Кровь в моче появляется уже на более поздней стадии заболевания. Очень желательно оказать скорую помощь, не дожидаясь разрушения почек и печени. Тогда удается довольно быстро купировать болезнь. И еще - прививок от пироплазмоза НЕТ. Лечится только симптоматика, путем введения токсичных препаратов. Поэтому без положительного анализа врачи не прибегают к лечению "на всякий случай".