Домашние животные

как подсадить в клетку к крысе ещё одну?? ? уже пытались познакомить ...грызут друг друга ((( две девочки.

Один хомяк – одна клетка

Для начала напомним, что хомяки бывают разные – сирийские, джунгарские, Кэмпбелла, Роборовского. Есть и другие виды, которые уже содержатся в домашних условиях, но еще крайне редко встречаются у российских владельцев. Условия содержания хомяков в дома должны исходить из их природных «привычек» . Например, сирийские хомяки в дикой природе живут не семьями или группами, а по одному. Самка подпускает к себе самца только на время спаривания, а потом самец уходит «от греха подальше» , так как беременная самка воспринимает любого хомяка как врага ей и ее потомству. Самки сирийских хомяков по характеру более агрессивны, но и самцы крайне редко терпят конкурента на своей территории.

Домашний хомяк не скучает из-за отсутствия соседа по клетке, у него есть занятия интереснее – собрать корм, спрятать его, побегать в колесе, полазить в разных игрушках, которые предложит ему любящий хозяин. Даже маленькие хомячки, которые в детстве мирно спят рядом, взрослыми могут подраться до серьезных травм или даже гибели одного из них. И никто не знает заранее, что может послужить толчком к таким кровопролитным выяснениям отношений.

Карликовые хомячки, к которым относятся джунгарские, Кэмпбелла и Роборовского, в природе предпочитают жить семьями. Но при домашнем содержании нужно учитывать, что хомячки джунгарские и Кэмпбелла уживаются лучше всего разнополыми парами. Это нехорошо в первую очередь для самки: слишком частые роды не способствуют долголетию, да и далеко не каждый владелец хочет иметь хлопоты с бесконечным хомячьим потомством. Неплохо уживаются однополые карликовые хомячки (братья или сестры) , но и тут есть несколько «но» :

· живущих вместе хомячков нельзя разделять больше чем на несколько часов, так как через некоторое время в разлуке они воспринимают друг друга уже как соперников или врагов;

· клетка для двоих хомячков должна быть значительно больше, чем для одного, чтобы при желании каждый из них мог организовать себе свое личное пространство;

· братья уживаются лучше, чем сестры;

· необходимо всегда иметь под рукой запасную клетку на случай выяснения отношений между хомякам.

Правильно оборудованная клетка, разнообразие в питании, сменяющиеся игрушки помогут хомячку не скучать.

Принято считать, что хомячки Роборовского хорошо уживаются вместе. Даже считается, что их можно содержать разнополыми парами, так как хомячки этого вида плохо размножаются в неволе. Однако уже у нескольких владельцев таких хомячков очень быстро дали два потомства подряд. Кроме того, у хомячков Роборовского тоже бывает «неуживчивый» характер. Поэтому рекомендации такие же, как и по другим видам карликовых хомячков. А в идеале можно порекомендовать придерживаться правила «один хомячок – одна клетка» .

Три поросенка или Вместе веселее

Практически все остальные домашние грызуны, а также кролики, предпочитают жить в группах. Декоративные крысы, морские свинки, песчанки, мыши – социальные животные. В группе выстраивается определенная иерархия, зверьки помогают друг другу в уходе за шерстью, играют, общаются языком тела и звуков.
Оптимальный вариант для образования группы животных – приобретение пары-тройки братьев или сестер либо однополых ровесников. И лучше всего еще достаточно молодых, еще не прошедших этап выяснений «кто в клетке хозяин» (до определенного возраста у каждого вида главный в клетке (семье) для малышей – самка-мама) . Одинаковый возраст членов группы позволяет также снизить стресс от смерти одного из животных по старости. Социальные по натуре животные неплохо принимают в группу малышей, т. е. к взрослым крысам или морским свинкам легче подселить малыша такого же пола. Также очень полезно организовывать первое знакомство на нейтральной для группы и «подселенца» территории.
Ксана Скуртул
Лучший ответ
Я не знаю как у крыс, но вот среди птиц соседство в одной клетке Ж+Ж считается самым неудачным. Девочки вдвоем уживаются крайне плохо и в реких случаях.
Лучше их держать в разных клетках или селить парами М+Ж
Мне кажется их лучше оставить по отдельности..
Елена Зуйкова
они не будут жить вместе
Алина