Домашние животные

Есть ли средства защиты от злых собак на улице, типа спреев, балончиков?

так, чтоб не причинить собаке большого вреда, но хорошо отпугнуть.
Есть специальные отпугивающие сирены размером с сигаретную пачку. Продаются в магазинах газового оружия и т. п. А газ СиЭн из баллончиков ("черемуха") на собак не действует.
Яночка Лапочка
Лучший ответ
любой аэрозоль в морду будет бежать только пятки сверкать будут.
а безопаснее всего то чего боятся 90% собак петарды пару штук кинуть и она дорогу забудет там где вы ходите.
Nurane Mamedova
Есть. Берете пустую банку из-под Колы или подобных. Насыпаете в неё железок. Заматывайте отверстие липкой лентой. Готово. Киньте в собаку - испугается грохота и убежит. Если попадете случайно, то вреда никакого - можете проверь на себе.
Если ничего подходящего нет под рукой, можно воспользоваться лаком для волос или дезодорантом, такие штучки всегда есть в сумочке у девушки.
Alizee Djantaeva
Перцовый баллончик. Плохо, конечно, но собака очухается.
Даже просто чистая вода в распылителе . Если вы прысните псу в морду - он отпрыгнет, испугается .
Самойлова Валентина Перцовый балончик "Шпага" мною неоднократно с успехом использовался.
Лучше всего перцовый баллончик. И заодно поодекалонить нерадивых хозяев. Жестоко, но справедливо.
Катя Бирюкова
В оружейных магазинах (Русское оружие" на Невском и др. в г. СПб) раньше продавались баллончики "Антидог". Если верить написанной на них аннотации - в отличие от "Черемухи" должны действовать на лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и, даже, на бешеных собак.
Меня и мою собаку всегда спасал перцовый баллончик. Никогда раньше не задумывалась что нужны какие-то средства защиты пока 10 лет назад на меня не набросился эрдельтерьер и порвал куртку. Хозяева стояли и не вмешивались поэтому после этого случая без баллончика гулять с собакой не выхожу.
А я плётку сделал, компактную такую. Иногда тут ходить приходится мимо дач, там цобаков полно. Бывает, хулиганить начинают. Насчёт нанесения вреда- вообще в гробу видал, она ( он) ко мне не целоваться лезет. Перетянул самого шустрого, мало- добавил, вразумляет безотказно.
P.S. Животин люблю всяких, дома собака ( овчарка немка) , кошка.. . Но если тупая агрессия...
шокер
нет все-реклама
Анна Квин
никаких плёток, собака от этого ещё больше испугается и может напасть быстрее!! !
петарды хорошая вещь, собака может испугаться и убежать.
можно брызнуть расспылителем с водой, но это может сработать только в первый выстрел. когда его прийдётся повторить, собака не отриагирует.

а самое лёгкое, просто не боятся, не смотреть на собаку, идти спокойно, необорачиваясь, молча и уверенно мимо.
тогда собака может и не нападёт, передумает.
Елена Рудакова А может и нападёт... )))
Вера Курбатова насчёт петард согласна ,обычно помогают
лучше газовый пистолет, с холостыми патронами, все собаки боятся выстрелов
Самойлова Валентина Неоднократно использовал перцовый балончик "Шпага". Результат великолепный.
Перцовый балончик "Шпага" мною неоднократно использовался для защиты от собак. Результаты великолепные.
Nastya Nastya