Домашние животные

Если на Вас бежит средняя или крупная собака,что станете делать?

Ничего не буду делать. Бежит и бежит. Если это азиат или квказец скажу громко - "Ух какая! Куды бежишь? " - 90% караульных овчарок остановятся "поболтать" )))) Но если я на территории собаки и она на меня бежит ...постараюсь быстро ретироватся. Если покинуть территорию собаки невозможно, то дождусь подхода собаки на 30 - 40 метро и резко раскину руки в стороны с выпадом вперед - 70% собак это смутит, начнется зрительный контакт, вот тогда и можно отдать команду - "Фу! " "Уймись! " и аккуратно отступить.
Если собака атаковала грамотно без лая и свалила меня -сгруппироватся, закрыть голову, скрестить руки в локтевом сгибе - тогда собаке будет сложно обхватить челюстями конечность и тянуть за нее.
Если собака твердо намерена атаковать и на вас куртка с длинным рукавом - нужно собрать рукав и кулак и отдать собаке, при захвате рывком выдернуть руку из рукава и перемотать собаке пасть сделав намордник. После этого луше завалить собаку на бок и удерживая, успокоить ее - такой прием, как правило, ломает собаке психику - в дальнейшем собака будет атаковать очень вяло и врят ли пойдет на рукав фигуранта.
Если дело происходит летом и на вас легкая одежда - нужно принять оборонительную позу, выбрать момент и махнуть рукой в сторону - как только отвелекающий маневр сработает - резко ударить собак ногой под нижнюю челюсть.
Лидия Луткова
Лучший ответ
да ничего особенного
У меня ризеншнауцеры по жизни и собак я никогда не боялась и они это прекрасно чувствуют. Только раз напала дворовая сучка, потому что я несла своего ризена из машины в клинику купировать уши, а у неё самой были маленькие щенки, она наверно подумала, что я у неё стырила щенка и так мне двинула в спину, что ой-ё -ёй, но и только, на этом инцидент был исчерпан .А так достаточно команды "фу" (но иногда я ношу с собой шокер, но это скорее для дурных хозяев)
примерюсь с ходу ей в нос стукнуть.
а так посмотрю - может подбежит и остановится.
Продолжу уверенно двигаться её навстречу. Обычно это помогает. При попытке напасть, необходимо проявить встречную агрессию, например громко крикнуть на собаку.
А*
Анюта ******
Отойду в сторону
Елена Макарова
Татьяна Макеева и вы считаете это Вас спасет?
встану спокойно, постараюсь быть спокойной и внутренне. Ну и конечно помолюсь о защите.
Недавно бежала... С лаем, кобелина огромный... Стояла в шоке. У подъезда соседи стояли, за спиной услышала "Аааахххх" в несколько голосов. Подбежал, скакал вокруг меня с лаем, пока хозяйка его чем то не подманила... Была уверена, что кинется... Все были уверенны... Хозяйка потом так же лаяла на меня, сучка))))
Marina Popova
Первым делом, наверно, "намочу штаны", потом - закричу от страха ( ну или наоборот - роли не играет...)
Я ору "ФУ" громко, резко и строго - если чувствую плохой настрой . И начинаю наступать, или наклонюсь чуть вперёд. . Идти на собу немного. Нельзя пятиться . Как бы нибыло страшно.. .
Даже дворня не подходит . а домашние собы "фу" все знают.
А бывает псюха бежит понюхать, потому что ей интересно .
У меня ведь дома три пса и они чувствуют это по неуловим каким-то нюансам (запах)
Тогда что попало говорю - ласково ))) Хвостом повиляют и уходят )))))
да ничего не стану делать. собак я в принципе не боюсь так как сам по жизни собачник. ну улыбнусь такой собаке, поговорю с ней. явных агрессоров вообще не много среди собак, а уж способных в одиночку и не на своей территории атаковать человека - вообще единицы - так что если к тебе бежит собака это не значит что бежит она с плохими намерениями.
Если ничего под рукой нет, а собака явно тупая и укусит можно снять куртку или спустить рукав она в неё вцепится, а дальше по обстоятельствам.
Анара Алиева
Остановлюсь и уберу руки в карманы. Если злости у неё не поумерится, буду метить в морду.
Юлия Горкина
Было так два раза -один раз вокруг меня кружила овчарка с помесью медведя - огромная псина сорвавшаяся с цепи в частном доме, вокруг -никого, испугалась конечно, ни зонта, ни сумки не было, просто встала на месте и не двигалась, в глаза не смотрела, она покружила, порычала и ушла... Фу.. .
Недавно на нас со щенком налетала бездомная стая из трёх шавок с соседней стройки, довольно агрессивные и крупные, бросались с трёх сторон, но в этот раз в руке была сумка, плюс громко говорила -пошли вон! -отступили, не тронули..
Ни каких резких движений. Постараться закрыть шею. Ну а дальше по обстоятельствам, хотя я не знаю что делать в такой ситуации. Меня бы загрызли: (
Татьяна Макеева резко выпустить в перед либо сумку либо пиджак либо зонт
Встану и медленно потянусь в карман за ножичком.
Татьяна Макеева интересно будет если собака нападет на руку в которой будет нож
ну и пусть бежит - может у нее свои дела)))) просто не обращаю внимание -зачем провоцировать то?
что я буду делать? у меня вся жизнь перед глазами пробежит, я их панически боюсь
Смотря какая собака. От некоторых можно уйти напугав их (сделать замах чаще всего срабатывает с бродячими собаками) , если собака явно домашняя, можнопопробывать остановить командой, а вообще лучше постараться не показывать свой страх (хотя это очень трудно) и не делать резких движений, смотреть в глаза не советуюю, может спровоцировать агрессию.
уйду в сторону
Юля Образцова
Если я замечу, что на меня бежит собака, я наверное не сдванусь с места. Собаки мало реагируют на недвижушихся людей. Потявкает немного и убежит.
Оля *****
Действительно, смотря с какой целью бежит... У нас в доме "водолаз" жил, кто не знает-это огромный, черный, лохматый! Добрейшее существо!!! Но у него была привычка; -Несется он тебе навстречу, монстрила такая, брыли и уши на ветру развиваются, если не знаешь, что это он бежит тебя поприветствовать-уписаться можно...
Марина Ермолаева Ахаха, представила)))
с ноги по чекану
На меня как-то побежала собака с совсем не доброжелательной мордой, Я спаслась благодоря своей боязни, Собака была совсем близко, я как завизжу, Собака остановилась и побежала в обратную сторону,
*** Надюшка ***
смотря с чем бежит, как правило видно для чего собака бежит. Если с агрессией, то остановить ее можно по мне так либо голосом резко и громко команду"ФУ", у меня было такое что остановила-но мне показалось что и хозяин тоже встал как вкопанный от моиего "ФУ" , либо уж если не помогает то встречать собаку ногой, конечно не в голову, но в грудь можно по пробовать остановить.. увы, других вариантов я лично не вижу.... Руку давать тоже не хочется- они как правило не защещины (((
Это смотря, как бежит, радостно или агрессивно. Радостно- остановлюсь, протяну руку. Агрессивно - остановлюсь, а там по ситуации, могу рявкнуть, могу и с носка дать ( но пока на мну с агрессией ни одна собака не бежала, тьфу-тьфу, мож чувствуют) . Даже соседская овчарка, спустившая пару штанов с моего брата, при виде меня к стеночке прижимается - рявкнула один раз на нее.
Если это моя собака, то пусть бежит. Лишь бы в лужу от радости не опрокинула.
остановлюсь и буду стоять
Буду смотреть ей в глаза. Она испугается. И не будет нападать.
Естественный рефлекс.
Татьяна Макеева прямой взгляд это прямая угроза
Наталья Ефимова нельзя смотреть
Спугнуть её,ну или не бояться. Тигры например начинают бросаться, когда понимают, что ты боишься.
Можно сделать вид что камень бросаешь, всегда работает)
На меня однажды бежала огромная собака, хотела бросится сзади. Почувствовав это - повернулась к ней лицом и громко и жёстко рявкнула "ФУ", хотя в это время у меня сердце в пятки упало. И потехоньку стала пятиться назад, отойдя на приличное расстояние, потехоньку пошла дальше, разумеется оглядываясь.