Домашние животные
Посоветуйте кого завести в аквариум на 40 литров.
Купила аквариум,фильтр,камень,грунт и все это было для черепахи.Но подумала хорошо лучше рыбки чем черепаха.Просто за ней уход нужен большой я то могу предоставить но решила что будут рыбки. Посоветуйте самых обычних но известных типо :скалярий,гуппиков не надо они и так будут у нас.
За черепахой гораздо меньший уход нежели за рыбами.
в 40 литров можно запустить двух телескопов (можно не золотого цвета) и пяток неонов.
Будет красиво)
А так же если вы хотите пореже менять воду и чистить "рыбий дом" то советую вам завести сома ( он увижается со всеми не хищными рыбами) и отлично чистит аквариум (как впрочем и улитки, но последние уж ооочень быстр растут и размножаются)
Будет красиво)
Для скалярий такой аквариум мал. А содержать в нём можно много кого. Всё зависит от ваших вкусов и предпочтений. Заведите ещё и неприхотливые растения.
Любые вопросы про аквариум и содержание рыбок задавайте на новом аквариумном форуме. Ждём ваших вопросов. Отвечаем быстро. Самые простые вопросы от новичков тоже приветствуются.
хм 5гуппи 5 меченосцев 5 молли 5пецилий 10неонов и 4 сомика крапчатых не забываем о чистке аквы и все норма)) у меня аквасы уже лет так 6 и кого ток небыло)) так что говорю точно если понравится аквариумистика, а она понравятся))) то на одном акве все не остановится я начинал с 5литров а сейчас 200с лишним стоит и еще два по50 с мальками)) так что дерзайти))
За рыбками уход еще больше, чем за черепахами, можете поверить.
Аквариум у вас малюсенький, так что советую брать лабиринтовых рыбок, которые дышат атмосферным воздухом - лучше всего жемчужных гурами, лялиусов. Голубые гурами (и их разновидность - золотые) очень агрессивны, а петушков вообще лучше держать поодиночке.. . Есть и другие лабиринтовые, но они встречаются реже и стоят дороже.
для гурами (жемчужные, мраморные, целующиеся) , скалярий, телескопов объем нужен не меньше 100 литров на пару.
Рекомендую мелкую харацинку (неоны, апистограммы, мелкие тетры) . расборы Хенкгеля, галактика. мелкую живородку (гуппи, зеленый меченосец) можно стайку отоцинклюсов (хорошо читстят растения от водоросдевых обрастаний) из гурами медовый или шоколад (псевдошоколад) но их найти трудновато (может у вас легче) , с этими рыбками можно кинуть креветок вишен (они полезнее улиток)
ЗЫ Скалярии с гуппи не особо уживаются